Положение о соревнованиях

1. Цели и задачи

XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Чувашской Республике проводится в целях:

• привлечения  трудящихся и учащейся молодежи  Чувашской Республики к регулярным занятиям лыжным спортом;
  • пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения Чувашской Республики;
  • популяризации лыжных гонок в Чувашской Республике.

2. Сроки и место проведения

XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» (далее - «Лыжня России») в Чувашской Республике проводится 9 февраля 2019 года в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики. Центральный старт - в г. Чебоксары в районе аэропорта (конечная троллейбусов 2, 9 и 15).

3. Руководство проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется: Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией лыжных гонок России. В Чувашской Республике общее руководство осуществляется Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Непосредственное проведение соревнований возложено на администрации муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, федерацию лыжных гонок Чувашской Республики и главную судейскую коллегию.

4. Участники и программа соревнований

К участию в соревнованиях «Лыжня России» допускаются все желающие любители лыжного спорта, имеющие медицинский допуск.

Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники в возрасте от 18 лет - при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Дистанции соревнований «Лыжня России»

• 2019 м – VIP гонка;
  • 3 км – общий старт на 3 км;
  • 5 км – юноши и девушки 2001 г.р. и младше;
  • 10 км – мужчины и женщины 2000 г.р. и старше.

Примечание: городские и районные организационные комитеты по подготовке и проведению соревнований вправе изменить дистанции с учетом специфики местных условий.

Программа соревнований:

8.30 – 11.15 Регистрация участников в день соревнований;

11.20 – 11.45  Распределение участников по стартовым карманам;

11.45 – 12.00 Официальная церемония открытия;

12.00 Старт VIP забега;

12.10 Общий старт участников – трасса 3 км;

12.30 Старт на дистанции 5 км и 10 км;

13.30 – 14.30 Церемония награждения победителей и призеров.

5. Награждение

Победители и призеры на всех дистанциях, во всех возрастных группах награждаются призами и дипломами. Победители и призеры центрального старта на всех дистанциях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

6. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Места проведения соревнований определяются органами местного самоуправления по согласованию с Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики и должны отвечать требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

Городские и районные организационные комитеты совместно с правоохранительными органами должны согласовать План мероприятий по обеспечению безопасности.

7. Финансовые условия соревнований

Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, органы местного самоуправления Чувашской Республики обеспечивают долевое участие в финансировании соревнований по согласованию.

Расходы по оплате питания судей и обслуживающего персонала, по награждению победителей и призеров - за счет администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

8. Порядок работы мандатной комиссии и подачи заявок на участие

Регистрация участников в г. Чебоксары работает в администрациях Московского, Ленинского и Калининского районов, 9 февраля  с 8.00 до 11.00 час. – на месте проведения).

Управление физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Контактный телефон: 23-50-98, 23-50-96.

Участники соревнований предоставляют в мандатную комиссию следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справка-допуск врача (для участников до 17 лет включительно).