Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Описание проекта

Залогом эффективной деятельности, успешной самомотивации является бодрое самочувствие и положительный эмоциональный настрой. Ему способствуют неотъемлемая составляющая ЗОЖ – занятие физической культурой. Проект направлен на то, чтобы молодые люди в возрасте до 30 лет осознали важность регулярных занятий. Данная цель будет достигнута путем организации и проведения тренировок 2 раза в неделю и массовых спортивных мероприятий.
Критерием отбора на участие в проекте является уровень показателей, обозначающий недостаток – измерение происходит с помощью весов Tanita RD-545 (персональная анкета предоставлена в приложении).
Главным действием являются тренировки, направленные на укрепление здоровья; проводятся 2 раза в неделю в Студии ГТО ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Они проводятся с использованием петель TRX – упражнения с петлями эффективны для укрепления мышечного корсета без негативного воздействия на позвоночник. Во время их выполнения можно регулировать нагрузку, изменяя угол и амплитуду движения. Задействуются все тело целиком: работа идет не только над целевой зоной, но и включаются все группы мышц для удержания равновесия.
В начале проекта разрабатывается и изготавливается персональный «Дневник здоровья» участника. Основной его частью выступает место для наклейки, которая подтверждает участие на тренировке. Одна тренировка дает одну наклейку на персональную тетрадь.
Также «Дневник здоровья» содержит места для заполнения персональных данных: масса, рост, окружность талии; индекс массы тела, формулу его расчета, а также пояснения полученного результата; давление, пульс; блоки «Чем опасны отклонения?», «Основы здорового питания», «Когда следует задуматься о снижении веса?», «Как посчитать энергию, поступающую с пищей?», «Польза физической активности», «Соблюдение режима», «Снижение уровня стресса», «Диспансеризация». Также организовываются спортивно-массовые мероприятия в целях привлечения внимания к проекту.

Цели

  1. Привлечение к постоянным занятиям физической культурой 100 молодых людей в возрасте до 30 лет посредством проведения массовых мероприятий и тренировок 2 раза в неделю

Задачи

  1. Создание условий для успешной реализации проекта
  2. Информирование молодых людей о начале проекта посредством размещения постов в социальных сетях, промо-ролика
  3. Пропаганда здорового образа жизни
  4. Осознание молодыми людьми важности подвижного образа жизни
  5. Повышение теоретического уровня знаний основ здорового образа жизни молодых людей
  6. Анализ обратной связи
  7. Награждение победителей проекта

Обоснование социальной значимости

Малоподвижный образ жизни ведет к постепенному снижению функциональных способностей человека, ослаблению его скелетно-мышечного аппарата, сбоям в работе внутренних органов.
О том, как связаны физическая активность и здоровье молодежи, свидетельствует и медицинская статистика. По сведениям врачей, 70% часто болеющих молодых людей не занимаются спортом и часто пропускают занятия физической культуры.
Проект способствует достижению основных целевых ориентиров Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года: пункт 2. увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной возрастной категории…до 80%).

География проекта

Чувашская Республика

Целевые группы

  1. Молодежь и студенты