Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Описание проекта

Проект "Будь в движении!" реализуется с 2018 года. С момента начала реализации проекта обширно развилась группа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/health_chuvsu, проект получил общественное признание среди студенческой молодежи. Ведь залогом эффективной деятельности, успешной самомотивации является бодрое самочувствие и положительный эмоциональный настрой. Ему способствуют неотъемлемая составляющая ЗОЖ – занятие физической культурой. Проект направлен на то, чтобы молодые люди в возрасте до 30 лет осознали важность регулярных занятий. Данная цель достигается путем организации и проведения бесплатных групповых тренировок (2 раза в неделю) и массовых спортивных мероприятий.
Цель и задачи проекта, по сравнению с предыдущим годом изменены не будут – они также будут направлены на пропаганду здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья.
В рамках проекта будут проводится бесплатные групповые занятия для молодежи до 30 лет (7 групп по 15 человек). Критерием отбора для участия в групповых занятиях проекта является уровень показателей, где измерение происходит с помощью весов Tanita RD-545 (персональная анкета предоставлена в приложении). Групповые занятия будут состоять из 9 занятий: 1 с врачом-диетологом +вводное занятие "Диалог на равных «Территория здоровья»", 1 в бассейне и 7 занятий в Студии ГТО ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».
Главным действием являются тренировки, направленные на укрепление здоровья, которые проводятся 2 раза в неделю в Студии ГТО ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Они проводятся с использованием современных тренажеров и петель TRX – упражнения с петлями эффективны для укрепления мышечного корсета без негативного воздействия на позвоночник. Во время их выполнения можно регулировать нагрузку, изменяя угол и амплитуду движения. Задействуются все тело целиком: работа идет не только над целевой зоной, но и включаются все группы мышц для удержания равновесия.
При групповых тренировках будут использоваться персональные дневники «Дневник здоровья» участника. Основной его частью выступает место для наклейки, которая подтверждает участие на тренировке. Одна тренировка дает одну наклейку на персональную тетрадь. «Дневник здоровья» содержит места для заполнения персональных данных: масса, рост, окружность талии; индекс массы тела, формулу его расчета, а также пояснения полученного результата; давление, пульс; блоки «Чем опасны отклонения?», «Основы здорового питания», «Когда следует задуматься о снижении веса?», «Как посчитать энергию, поступающую с пищей?», «Польза физической активности», «Соблюдение режима», «Снижение уровня стресса», «Диспансеризация».
Также будет расширена работа по привлечению внимания к проекту и повышения его популярности среди молодежи. Будут организованы спортивно-массовые мероприятия в формате квест-игр, массовых спортивных активностей (посещение бассейна и крытого ледового катка). Будут созданы информационные видеоролики о пропаганде здорового образа жизни.

Цели

  1. Привлечение к постоянным занятиям физической культурой не менее 100 молодых людей в возрасте до 30 лет посредством проведения массовых мероприятий и тренировок 2 раза в неделю

Задачи

  1. Создание условий для успешной реализации проекта
  2. Информирование молодых людей о проекте посредством размещения постов в социальных сетях, промо-ролика
  3. Пропаганда здорового образа жизни
  4. Осознание молодыми людьми важности подвижного образа жизни
  5. Повышение теоретического уровня знаний основ здорового образа жизни молодых людей
  6. Анализ обратной связи

Обоснование социальной значимости

Малоподвижный образ жизни ведет к постепенному снижению функциональных способностей человека, ослаблению его скелетно-мышечного аппарата, сбоям в работе внутренних органов.
О том, как связаны физическая активность и здоровье молодежи, свидетельствует и медицинская статистика. По сведениям врачей, 70% часто болеющих молодых людей не занимаются спортом и часто пропускают занятия физической культуры.
Проект способствует достижению основных целевых ориентиров Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года: пункт 2. увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной возрастной категории…до 80%).

География проекта

Чувашская Республика

Целевые группы

  1. Молодежь и студенты