Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Описание проекта

Проект «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!" направлен на пропаганду,популяризацию здорового образа жизни,формированию устойчивых привычек к занятиям спортом.Большая часть пожилого населения - активна и мобильна,но в силу психологического барьера,нехватки финансовых средств и времени не имеют возможности заниматься спортом и укреплять свое физическое здоровье.Поэтому состояние современного общества требует возрождение массового спорта,как одного из направлений ориентации пожилого населения на здоровый образ жизни. Ведь на пенсии - Жизнь только начинается! Фитнес - аэробика характеризуется большим разнообразием тренировочных и соревновательных упражнений,значительным количеством различных способов и вариантов их выполнения,контролем за нагрузками на различных этапах подготовки занимающихся разного возраста и пола.
Проект Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики призван провести широкую информационную компанию с целью дальнейшей популяризации данного вида спорта, пропаганды активного, спортивного образа жизни среди людей старшего поколения, подготовить группы наставников и волонтёров 60+ в ряде городов Чувашской Республики, перенести опыт на соседние регионы, внедрить инновационные методы комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий, разработать и составить необходимый материал для проведения подобных мероприятий.
В ходе реализации проекта в Чувашской Республике планируется посетить не менее 6 крупных и средних городов Чувашии, а так же столицу соседней Республики Марий Эл – г. Йошкар-Ола с целью передачи опыта, провести не менее 7 комплексных профессионально-подготовительных семинаров, лекций и мастер-классов - для старшего поколения,обучить особенностям техники занятий фитнес-аэробики не менее 250 специалистов, которые в дальнейшем будут способны самостоятельно организовывать и проводить занятия по данному виду спорта на базе Федерации фитнес-аэробики Чувашии и её отделений по Чувашской Республике. Проведение практических занятий с ними. Планируется проведение наставниками группы 60+ мастер-классов на открытых площадках не менее, чем в 7 школах и 7 детских садах Республики.
Кроме того, мы планируем разработать учебно-методический текстовый и видеообучающий комплекс для размещения на специализированном сайте с целью дальнейшего распространения и популяризации занятий, особенно на селе. Итоговым мероприятием проекта станет спортивный фестиваль по фитнес-аэробике «Движение – это жизнь!» среди людей старшего поколения.
В качестве лекторов и ведущих обучающих семинаров мы приглашаем успешных педагогов и практикующих тренеров по фитнес-аэробике, имеющих большой практический опыт работы, в том числе и в рамках успешно реализуемого на данный момент пилотного проекта Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики "Движение – жизнь: институт наставничества", в рамках которого на базе города Чебоксары успешно были опробованы и доказали свою эффективность основные элементы проекта «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!».

Цели

  1. Повышение уровня знаний у людей старшего поколения о здоровом образе жизни в пожилом возрасте с ориентацией на активную жизненную позицию и привлечение к занятиям фитнес-аэробикой

Задачи

  1. Провести семинары, лекции, мастер-классы для лиц старшего поколения с целью обучения их порядку проведения занятий по фитнес-аэробике среди людей группы 60+
  2. Провести под руководством подготовленных наставников группы 60+ практические занятия по фитнес-аэробике среди пенсионеров, открытые уроки и мастер-классы в школах и детских садах
  3. Провести спортивный фестиваль по фитнес-аэробике среди групп 60+ "Движение-жизнь!".
  4. Создать информационный сайт «Фитнес Star», одноименные группы в социальных сетях, организовать информационной компании по популяризации фитнес-аэробики среди людей старшего поколения
  5. Разработать учебно-методический комплекс «Фитнес-Star!», включающий в себя как текстовые методические рекомендации так и видеообучающие фильмы с целью дальнейшего распространения проекта по всей стране.
  6. Провести анализ полученной в ходе реализации проекта информации, организовать обратную связь

Обоснование социальной значимости

Анализ статистики Чувашстата демонстрирует стабильное увеличение числа лиц, живущих выше черты трудоспособного возраста. Если на 1.01.2009 году таковых было 255, 1 тыс. человек, то на 1.01.2018 года – уже 308,1 – рост более чем на 20 %. Эти цифры смотрятся особенно удручающе на фоне столь же стабильного снижения общего числа жителей Республики на 48, 2 тыс. человек за десятилетие. Почти каждый четвёртый житель Республики – пенсионер! Впрочем, пенсионер – это, в первую очередь, возраст физический. Однако, существует так же самоощущение человека, внутреннее состояние, другими словами –психологический возраст.
«Человек молод и стар в зависимости от того, каким он себя ощущает», - сказал однажды немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Манн. И был абсолютно прав. Именно этот параметр, к сожалению, часто выступает фактором, благодаря которому люди растрачивают все свои жизненные силы. Достигнув возраста 60+ , уходя на пенсию, многие просто опускают руки, перестают работать, ведут всё менее здоровый, менее подвижный образ жизни. И в итоге становятся жертвами гиподинамии (малоподвижности), ожирения, склероза сосудов, сахарного диабета. Не найдя способа активного времяпрепровождения - превращаются в вечно беспокойных, нервных, страдают бессонницей, нарушением работы мозга, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Всё это в совокупности и увеличивает шансы на преждевременную смерть.
Регулярные физические нагрузки сохраняют гибкость тела, позволяют дольше оставаться независимым, замедляют появление признаков старости, повышают энергичность, и даже справляются с некоторыми симптомами болезней. Они помогают поддержать остроту ума, память, реакцию и наконец, хорошее настроение. То есть человек на протяжении большего промежутка времени сохраняет работоспособность и здоровья, понижая тем самым нагрузку на пенсионную и медицинскую системы государства, оставаясь помощником для близких в деле ведения семейного хозяйства, воспитания детей и т.д.
Именно поэтому очень важно воспитывать среди лиц 60+ осознание важности физической активности. Однако, следует понимать, что когда речь идёт о старшем поколении, не всякая физическая активность может быть здесь во благо. И одним из наиболее подходящих форм физической нагрузки является фитнес-аэробика.
Реализация проекта направлена на то, чтобы проводимые мероприятия повысили качество жизни старшего поколения, изменили их отношение к жизни.

География проекта

Чувашская Республика и г. Йошкар-Ола Республики Марий-Эл

Целевые группы

  1. Пенсионеры
  2. Женщины
  3. Дети и подростки