13.30. Спортивные новости Чувашии

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА В пятницу в Чебоксары, согласно антидопинговой программы Международного Олимпийского Комитета, для взятия проб у ведущих спортсменов прибыла рабочая группа антидопинговой комиссии Международной федерации легкой атлетики. *** ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА 9 декабря в 12.00 час. в Чебоксарском училище Олимпийского резерва состоится расширенное заседание республиканской федерации легкой атлетики. В повестке дня подведение итогов выступление Чувашских атлетов в сезоне 1999 г., проект календарного плана федерации на 2000 г. и др. По результатам голосования будут выбраны лучший спортсмен и тренер года. *** СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА В субботу 4 декабря в Чебоксарском городском Дворце детского и юношеского творчества прошел республиканский открытый турнир по спортивной аэробике "Все звезды" и фестиваль оздоровительной аэробики. В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов не только нашей республики, но и гости из республики Марий Эл и Ульяновской области. Победителями в номинациях стали: соло: 1987-91 г.р. дев. Фадеева Настя г.Ульяновск, юн. Садеев Ильфат г. Ульяновск, второе место завоевал воспитанник тренера Оксаны Дьячук - Алексей Гаврилов (г. Чебоксары), 1982-86 г.р. дев. Дорохова Олеся г. Ульяновск, 1981 г.р. и ст. Шитова Таня г. Йошкар- Ола, третье место у Марианны Пономаревой (г. Чебоксары)дуэты: 1987-91 г.р. Балмашнова Кристина- Шмалюк Дима г. Ульяновск, третье место у нашей пары Анжела Мацкевич-Алексей Гаврилов, 1982-86 г.р. Петухова Ольга-Денис Нестеренко г.Й-Ола, второе место у чебоксарцев Ирины Андреевой-Александра Паймурзова, тройки: В двух возрастных категориях победили представители Ульяновской школы аэробики. В споре команд выступающих в классе оздоровительной аэробики убедительную победу во всех 4 возрастных группах одержали наши спортсмены. Особый интерес вызвало выступление команды в составе Надежды Седойкиной, Ольги Журавлевой, Татьяны Блиновой и Светланы Унжаковой занявших первое место в споре женских команд. *** БАСКЕТБОЛ В пятницу и субботу в спортивном зале Дома здоровья Минспорта ЧР прошли игры третьего тура розыгрыша первенства России по баскетболу (1 лига). Чебоксарская команда "Букет Чувашии" принимала Пермскую команду "Урал-грейт юниор". Первая игра закончилась со счетом 87:77 в пользу "Букетовцев...", однако в игре получил травму ведущий игрок команды Игорь Краснов. По мнению тренера команды Сергея Худаева, лечение и восстановление займет около месяца. Вторая игра также завершилась 92:78 в пользу хозяев. Следующая игра "Букета Чувашии" пройдет на выезде 8-9 декабря в г. Ревда Свердловской обл., где соперником наших ребят будут игроки местной команды "Ревда-Медь". *** БОКС Вчера в столицу нашей республики прибыли первые участники Всероссийского турнира по боксу "Чемпионы", который стартует 9 декабря в концертном зале ДК "Тракторостроитель". В составе ко- манды г. Сургут Тюменской обл. 5 боксеров и 2 тренера. Возглавляет делегацию боксеров Тюменской обл. Александр Дулебенец. *** СПАРТАКИАДА Завтра, 7 декабря, в Чебоксарах играми волейбольных команд стартует очередная республиканская Спартакиада учащихся средних специальных учебных заведений. Игры юношеского турнира пройдут в спортивном зале Чебоксарского электромеханического колледжа, девушки поведут борьбу за награды на площадке Чебоксарского медучилища. *** ЛЫЖНЫЙ СПОРТ В субботу, ветераны лыжного спорта открыли спортивный сезон на лыжных трассах стрельбища ПО им.Чапаева. Электроаппаратный завод, в лице мастера спорта Карла Максимова, взял на себя организационные вопросы. Победителем (с учетом гандикапа) среди ветеранов стал кандидат в мастера спорта Альберт Николаев (ЧЭАЗ), второе место досталось Владимиру Петрову (ПО им.Чапаева) и третье у Григория Михайлова преподавателя маштехникума. *** САМБО В минувшие выходные в спортивном зале ДК имени Ухсая прошло первенство Чувашской Республики по борьбе самбо среди юношей 1982-83 г.р. В соревнованиях приняли участие более ста юношей, среди них команды из Новочебоксарска, Цивильска, Ядрина и Урмарского района. В весовых категориях до 42, 45 и до 52 кг победили воспитанники Чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества Владимир Колбасов, Александр Абрамов и Виталий Сергеев. Отличились и ребята школы самбо электроаппаратного завода - Леонид Тимофеев (56 кг), Андрей Егоров (60 кг) и Артур Андрианов (70 кг). В в/к до 48 и 81 кг. победу одержали Александр Туймедов и Евгений Малов представляющие школу N 60, а также Евгений Шивирев из Новочебоксарска (65 кг), Владимир Царев из Сосновки (75 кг), Андрей Юсов село Урмары (40 кг). В самой тяжелой весовой категории свыше 81 кг. на высшую ступень пьедестала взошел Алексей Поздняков (ср. школа N 52) кг. Победители этих соревнований примут участие в первенстве Поволжья, которое пройдет в г.Чебоксары с 28 января по 1 февраля будущего года. *** СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК В субботу в Чувашском государственном академическом драматическом театре прошло чествование спортсменов выходцев из Канашского района. Открывая встречу земляков- канашцев Министр физической культуры и спорта республики Вячеслав Краснов пеечислил тех, кто внес свою лепту в спортивные достижения Чувашской Республики. Заслуженный мастер спорта парашютистка Майя Костина, Олимпийский чемпион лыжник Владимир Воронков, Мастера спорта международного класса: борец вольного стиля Иван Григорьев и Вячеслав Трофимов, легкоатлетка Людмила Петрова и многие другие. Целые спортивные династии проживают в районе. Любителям спорта нашей республики хорошо известны семьи Гиригорьевых, Атласкиных Смирновых, где любовь к спорту передается из поколения к поколению. От лица действующих спортсменов со словами благодарности выступила МСМК Людмила Петрова ведущая в настоящее время подготовку к Олимпийским играм 2000 г.

06 декабря 1999