Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

09:05 В столице Чувашии прошел II Чебоксарский полумарафон

09:05 В столице Чувашии прошел II Чебоксарский полумарафон

4 сентября в столице Чувашии состоялся розыгрыш титула чемпиона России по полумарафону и наград II Чебоксарского полумарафона. Первыми разыграли медали  женщины. Титул чемпиона страны в упорной борьбе с хозяйками трассы завоевала представительница Республики Марий-Эл Алевтина Иванова, кстати, тренирующаяся у нашего земляка, известного специалиста Михаила Павловича Кузнецова (тренера олимпийской чемпионки в марафонском беге Валентины Егоровой). Еще одна подопечная Михаила Кузнецова Альбина Майорова (Иванова)  стала обладательницей серебряной награды. «Бронза» чемпионата страны и Чебоксарского полумарафона досталась участнице пекинской Олимпиады Татьяне Арясовой (Хмелевой). Четвертой пересекла финишную черту прошлогодняя обладательница «бронзы» Чебоксарского полумарафона Галина Александрова. Замкнула пятерку сильнейших представительница Владимирской области Наталья Волгина. 
Серебряный призер чемпионата Альбина Майорова на финише не скрывала радости за победу Алевтины Ивановой: «Она моя лучшая подруга, мы вместе тренируемся, не смотря на то, что выступаем за разные регионы. Честно признаюсь, что сегодня она была сильнее меня. На последнем круге я догнала ее, но, когда она стала ускоряться еще, не смогла поддержать ее темпа. Я признаю свое поражение. Она достойно выиграла. Но в конце сентября мы вместе поедем на  марафон в Канаду, думаю, к тому времени я смогу набрать форму и составить ей достойную конкуренцию».
После финиша женского забега на Набережной залива состоялась официальная церемония открытия Чебоксарского полумарафона и награждение первых чемпионов. Открывая соревнования, и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Ольга Елизарова подчеркнула, что «именно бег, объединивший сегодня на Чебоксарском полумарафоне людей разного возраста и физической подготовки, делает человека моложе, счастливее, здоровее, успешнее». «Проигравших и побежденных сегодня здесь нет. Каждый, кто вышел на старт – уже победитель, ведь он выбрал для себя здоровый и спортивный стиль жизни», - отметила и.о. главы спортивного ведомства республики. После «цветочной церемонии» эстафету старта приняли мужчины. Самому юному из участников было 18, а самому опытному – уже за 80 лет. В итоге титул чемпиона страны и победителя второго Чебоксарского полумарафона завоевал 22-летний представитель Уфы Глеб Шариков. После финиша Глеб признался, что в его спортивной карьере (которая началась-то только в 16 ле, после поступления на учебу в Уфимский топливно-энергетический колледж) это всего третий по счету полумарафон. «Бежал я сегодня очень легко, словно летел. Чебоксарская трасса мне очень понравилась, да и город тоже очень привлекательный», - отметил новоиспеченный чемпион Чебоксарского полумарафона. «Серебро» досталось новосибирскому атлету Евгению Пищалову, «бронза» - у хозяина трассы Сергея Емельянова.
Отрадно отметить, в чемпионате страны общекомандную победу одержала вторая команда Чувашии, в медальном зачете обыгравшая соперников из Башкортостана и Самарской области.  Первая же команда хозяев расположилась на четвертой строчке табели о рангах.

Итоговый протокол

Фоторепортаж



06 сентября 2010
00:00
Поделиться