Около 60 тысяч жителей Чувашской Республики вышли на старт Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2015»

Сегодня в 12:00 по всей Чувашии приверженцы физической культуры и спорта вышли на старт Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2015».

Отрадно отметить, что любителей легкоатлетической дисциплины с каждым разом становится все больше. В этом году приобщились к спорту более 59,8 тысяч жителей и гостей республики. Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что подобные мероприятия просто необходимы для поддержания здорового тела и духа: «Я поздравляю вас с сегодняшним праздником Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2015». Этот спортивный праздник стал уже традиционным, мы проводим его 12-й раз. Сегодня это мероприятие проходит во всех муниципалитетах республики. И все мы, кто вышел сегодня на старт – уже победители. Это здорово! Я благодарен всем тем, кто неравнодушно относится к себе и к спорту. Так держать, дорогие друзья, дорогие спортсмены. Хочется пожелать вам положительных эмоций, азарта и побед. Да здравствует спортивная Россия, да здравствует спортивная Чувашия, да здравствует «Кросс Нации»!

Центральной площадкой проведения «Кросса Нации – 2015» в Чувашии стал г. Чебоксары. Здесь на Певческом поле собралось более 15,7 тысяч любителей бега. Главный старт участникам массового забега дала мастер спорта России по легкой атлетике, чемпионке Европы среди юниорок и обладательница Кубка Европы по спортивной ходьбе этого года Клавдия Афанасьева, пожелав участникам кросса удачного старта и отличного финиша.

По традиции состоялся VIP-забег с участием Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров – Руководителя Администрации Главы Чувашии Юрия Васильева, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики С.В. Мельникова, главы администрации города Чебоксары А.О. Ладыкова, заслуженного мастера спорта России по легкой атлетике, серебряного призера Олимпийских игр, советника Главы Чувашской Республики О.В. Ивановой, главного судьи соревнований Клавдии Афанасьевой, руководителей и сотрудников органов государственной власти Чувашской Республики, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Далее на старт вышли участники соревнований, которые разыграли медали и кубок в дистанциях 1 км, 4 км, 6 км, 8 км и 12 км. Причем кроме тех, кто быстрее всех переступил финишную черту, были отмечены самые юные и самые возрастные любители бега. В этом году самой молодой спортсменкой стала двухлетняя Анна Васильева. А самыми опытными участниками «Кросса Нации» оказались Леонид Никифоров (82 года) и Миранда Кольцова (85 лет).

Итоги соревнований:

1 км (девочки 2006 и младше): 1. Васильева Дарья (Нач. шк.д/с Лапсары); 2. Миронова Анастасия (г.Канаш СОШ №8); 3. Шмагина Анна (СОШ 48 2Б).

1 км (мальчики 2006 и младше): 1. Ефимов Михаил (Нач.шк. №1); 2. Филиппов Никита (СОШ 33), Фурашкин Вячеслав (СОШ 29); 3. Матюков Дмитрий СОШ 64.

4 км (девушки 1996 и младше): 1. Степанова Лилия (ЧТСГХ); 2. Чайникова Анжела (ЧЭМК.); 3. Федорова Анна (ЧТСГХ).

4 км (юноши 1996 и младше): 1. Сергеев Николай (Чеб. УОР); 2. Васильев Александр (Чеб. УОР); 3. Ижендеев  Александр  (Чеб. УОР).

4 км (женщины 1995 и старше): 1. Николаева Ольга (ЧГПУ); 2. Андреева Александра (ЧГУ); 3. Михайлова Анна (ЧЭМК).

4 км (мужчины 1995 и старше): 1. Ильин Олег (СДЮСШОР № 1); 2. Гурьев Евгений (Инст.по спорту п.  Кугеси); 3. Краснов Павел (Чеб. УОР).

6 км (девушки 1996 и младше): 1. Соловьева Виктория (Новочеб. УОР); 2. Белкова Надежда (ЧТСГХ ); 3. Петрова Ирина (Чеб. УОР).

8 км (юноши 1996 и младше): 1. Сергеев Николай (Чеб. УОР); 2. Ижендеев  Александр (Чеб. УОР); 3. Иванов Кирилл (ЧТСГХ).

8 км (женщины 1995 и младше): 1. Ефимова Татьяна (ЧГПУ) 2. Федорова Надежда (ЧТСГХ) 3. Львова Екатерина (СДЮСШОР № 1).

12 км (мужчины 1995 и старше): 1. Васильев Александр (Пенсионер 45 лет); 2. Антонов Сергей (Инст. по спорту д/с 164); 3. Тимофеев Михаил (ОАО «Промтрактор» инструктор по противоп. профилактике).

27 сентября 2015