Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии началась подготовка к Кубку России по женской вольной борьбе на призы Главы республики

В Чебоксарах началась подготовка к Кубку России по женской вольной борьбе на призы Главы республики Михаила Игнатьева. Престижный турнир категории "А" пройдёт 11 и 12 декабря в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена».  Детали его проведения обсудили вчера на заседании оргкомитета с участием первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Омара Муртузалиева, главного тренера национальной команды по женской борьбе Юрия Шахмурадова, министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Шелтукова и президента федерации спортивной борьбы Чувашии Алексея Лапшина.

Важность соревнованиям придает то, что помимо порядка ста спортсменов от нашей страны, подтвердили свое участие представительницы Америки, Монголии, Австрии, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. Они разыграют рекордный призовой фонд в 120 тысяч долларов.

Главное внимание на оргкомитете было уделено планированию торжественного открытия и финальной части соревнований. Омар Муртузалиев отметил, что цель турнира не только достижение спортивных результатов. Очень важно привлечь как можно больше зрителей женской вольной борьбой и пробудить в них желание заниматься этим видом спорта. «Мы надеемся, Кубок России с участием мировых лидеров станет ярким спортивным праздником. Это наша задача», - сказал О.Муртузалиев. Он также отметил, что на сегодняшний день 18 представительниц Чувашской Республики уже входят в состав национальной сборной, часть из них обязательно примет участие в предстоящих соревнованиях.

Всего на Кубке России будут разыграны 8 комплектов наград. Все финалы пройдут в заключительный день турнира. В планах оргкомитета провести не только спортивное мероприятие, но и сделать из него праздничное шоу. Финальные поединки будут сопровождаться яркой шоу-программой, в которой примут участие артисты всероссийского уровня. 

Юрий Шахмурадов отметил: «Если у нас сейчас все хорошо пройдет, то мы хотим ввести эти соревнования в международный календарь, потому что у нас на территории Российской Федерации отсутствует турнир такой значимости по женской вольной борьбе и с таким призовым фондом. Есть большой шанс, что в следующем году эти соревнования приобретут имя Международного турнира по женской вольной борьбе на призы Главы республики».

Соревнования будут транслироваться в прямом эфире, поэтому праздник спорта увидят по всему миру десятки, а то и сотни тысяч людей.

 



23 октября 2015
09:59
Поделиться