Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Командный чемпионат Европы в Чебоксарах признан лучшим легкоатлетическим событием 2015 года

Командный чемпионат Европы в Чебоксарах признан лучшим легкоатлетическим событием 2015 года

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике, прошедший в середине июня в столице Чувашии, признан лучшим спортивным событием 2015 года по версии Всероссийской федерации легкой атлетики.

Церемония вручения награды прошла в понедельник вечером в Москве в рамках первой национальной легкоатлетической конвенции, проводимой ВФЛА. Награду из рук Президента Европейской легкоатлетической Ассоциации Свен Арне Хансена и исполняющего обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадима Зеличенка получил исполнительный директор Федерации легкой атлетики Чувашии, Заслуженный тренер России Николай Панфилов.

Вручая награду, глава Европейской легкоатлетической ассоциации ЕАА Свен Арне Хансен отметил высокий уровень организации континентального турнира в Чебоксарах и заявил, что надеется на то, что в России в ближайшем будущем будет проведен чемпионат Европы. «Я очень рад быть здесь. С момента своего избрания я третий раз приезжаю в Россию. Я был очень впечатлен уровнем организации командного чемпионата Европы в Чебоксарах, там была потрясающая атмосфера. В следующем году я планирую лично присутствовать в Казани на юниорском чемпионате мира. Надеюсь, что вы будете в будущем организовывать много крупных международных соревнований, особенно европейских. Как президент Европейской ассоциации я бы очень хотел, чтобы Россия в ближайшем будущем приняла чемпионат Европы», - цитирует слова С.А.Хансена агентство спортивной информации «Р-Спорт».

Напомним, 20-21 июня столица Чувашии впервые принимала официальный международный старт такого высокого уровня. Более того, это первый в истории командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который проводился в России. Чебоксары завоевали право его проведения еще в 2012 году. В общей сложности подготовка к самому грандиозному событию в спортивной жизни региона заняла почти 2,5 года. На протяжении двух дней на центральном стадионе "Олимпийский" за звание лучшей сборной континента в 40 дисциплинах боролись 12 сильнейших сборных континента, выступающих в Суперлиге чемпионата - это команды из Великобритании, Германии, Белоруссии, Италии, Испании, Норвегии, Польши, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и России.

По итогам двух напряженных дней сборная России в четвертый раз в истории турнира стала победительницей соревнований, набрав 368,5 очка. Главных конкурентов из Германии и Франции россияне обошли на 22 и 49 очков соответственно.

Присутствовавший на соревновании президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свейн Арне Ханс назвал командный чемпионат Европы по легкой атлетике в Чебоксарах лучшим в истории турнира.



03 ноября 2015
17:16
Поделиться