Юношеская сборная Чувашии по самбо завоевала Кубок Главы республики М.В.Игнатьева

Восьмой Всероссийский турнир по самбо на Кубок Главы Чувашии Михаила Игнатьева проходил с 7 по 8 ноября в Чебоксарах. В этом году организаторы посвятили соревнования 50-летию начала развития самбо в Чувашии.

Более 150  самбистов в возрасте 17-18 лет из 15 регионов России и Казахстана демонстрировали своё мастерство в республиканской школе самбо и дзюдо. Сильнейшие получили право выступить в финале первенства России.

Успешно выступили в соревнованиях хозяева ковра. По итогам двух дней спортсменам Чувашии удалось завоевать семь медалей разного достоинства и общекомандный Кубок. В общем зачёте команда Чувашии опередила сильнейших соперников из Нижегородской области и Пермского края, занявших соответственно второе и третье места в турнирной таблице.

Открыл соревнования Глава республики Михаил Игнатьев. Он поблагодарил всех, кто помогает ежегодно организовывать этот спортивный форум, а юным спортсменам пожелал побед на всероссийской и международной аренах. Михаил Игнатьев поздравил воспитанников республиканской школы самбо Эдеру Лаврентьеву и Артёма Щербакова с победой на Кубке Европы, который завершился на прошлой неделе в Мадриде. «Я благодарен нашим спортсменам, которые поднимают престиж России и защищают доброе имя чувашского народа», - сказал Глава республики. Он также вручил удостоверения и знаки «Мастер спорта России по самбо» пяти спортсменам республиканской школы самбо.

Сразу после церемонии торжественного открытия начались финальные поединки. Всего в стартовый день были разыграны медали в пяти весовых категориях. Отрадно отметить, хозяевам ковра удалось завоевать четыре награды - по две золотые и бронзовые. Победителями турнира в своих весовых категориях стали чебоксарцы Иван Антонов (в/к 65 кг) и Антон Чернов (в/к 75 кг). Бронзовые медали у Василия Федорова (в/к 48 кг) и Ильи Капустина (в/к 65 кг). Заслуженные медали всем спортсменам и призёрам первого дня турнира вручил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он лично поздравил каждого спортсмена с победой на турнире и пожелал дальнейших успехов в спортивной карьере и учёбе.

В заключительный день турнира были разыграны еще пять комплектов наград. Медальная копилка сборной Чувашии пополнилась ещё тремя наградами. Олег Петров одержал победу в весовой категории  52 кг.  Василий Федоров (48 кг), Максим Ергаев и Егише Казарян (оба в в/к 60 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

09 ноября 2015