Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Кубок России по женской вольной борьбе: Екатерина Краснова намерена повторить прошлогодний успех в Чебоксарах

Кубок России по женской вольной борьбе: Екатерина Краснова намерена повторить прошлогодний успех в Чебоксарах

В Чувашии продолжается подготовка к открытому Кубку России по женской вольной борьбе на призы Главы республики М.В.Игнатьева.

Соревнования, традиционно завершающие спортивный сезон в женской вольной борьбе, пройдут 10-11 декабря в Ледовом дворце «Чебоксры Арена». В составе сборной команды Чувашии в соревнованиях готовится участвовать мастер спорта международного класса по вольной борьбе, призёр Всемирной летней Универсиады – 2013, победительница Кубка России – 2014 в весовой категории до 53 кг Екатерина Краснова. О своей подготовке и задачах на предстоящий турнир спортсменка рассказала пресс-службе Минспорта Чувашии.

«Мы сейчас только начинаем подготовку к Кубку России. С 26 ноября в подмосковном Лобне начинаются тренировочные сборы женской сборной России, оттуда сразу мы приедем в Чебоксары на соревнования, - говорит Екатерина Краснова. – Перед Кубком, конечно, ставится цель – выиграть его, тем более он проходит дома. Хочется порадовать зрителей. В прошлом году мне удалось его выиграть, в этом году хочется выступить не хуже».

Выступать Екатерина Краснова также будет в весовой категории до 53 кг. Именно в этой олимпийской категории спортсменка планирует войти в состав национальной сборной для выступления на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

«К сожалению, у нас пока ещё нет олимпийской лицензии в весовой категории до 53 кг, в которой я вступаю. Вообще у сборной России пока только две лицензии – в весовых категориях до 48 и 59 кг. Поэтому все соревнования они рассматриваются как подготовка к лицензионным турнирам, а их в следующем году будет несколько, включая чемпионат России», - рассказала Екатерина Краснова.  

По словам спортсменки, нынешний сезон сложился для нее не совсем успешно. Причина тому – череда мелких травм, преследовавших ее на протяжении всего года. «После победы на Кубке России у меня начались мелкие травмы. Но хоть они и мелкие, все равно сбивали тренировочный процесс. И я не особо успешно уже выступала. Но сейчас у меня все хорошо, особо ничего не беспокоит – в полную силу работаем, готовимся», - резюмировала она.

Напомним, Чувашия принимает Кубок России по женской вольной борьбе третий год подряд. Второй год соревнования проводятся в открытом формате с участием сильнейших иностранных спортсменов. По мнению Федерации спортивной борьбы России, конкуренция с иностранными соперницами должна  сделать соревнования  по-настоящему зрелищными и по-спортивному напряжённым.  Призовой фонд турнира составляет эквивалент 120 тысяч долларов - это рекордная сумма для международных соревнований по женской борьбе. Кроме того, впервые соревнования будут проводиться в новом формате: в первый день пройдут предварительные поединки во всех весовых категориях, в утренней программе второго дня будут разыграны бронзовые награды, а вечером состоятся все финалы.  В перерывах между этими поединками будет проходить концертная программа с участием звёзд чувашской и российской эстрады. В планах организаторов - сделать из финальной части соревнований спортивно-концертное шоу.



11 ноября 2015
14:32
Поделиться