13 января в столице Чувашии состоится матч-открытие Школьной хоккейной лиги

В столице Чувашии стартует новый спортивный проект – Школьная хоккейная лига. Уже в предстоящую пятницу в борьбу за главный трофей – Кубок Андриана Николаева и путёвку в региональный финал Всероссийского турнира клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» включатся команды из 16 учебных заведений города. Возраст участников – школьники до 14 лет.

Откроет первый чемпионат Школьной хоккейной лиги товарищеский матч.  13 января в 18.00 на льду крытого тренировочного катка «Новое поколение» встретятся хоккейная команда столичной мэрии и сборная  Школьной хоккейной лиги.  Важное условие – играть в Лиге смогут только те команды, которые не являются участниками соревнований специализированных ДЮСШ, поскольку цель проекта - вовлечение как можно большего числа детей в системные занятия спортом, популяризация хоккея с шайбой в столице Чувашии.

Матчи школьной хоккейной лиги будут проходить на открытых пришкольных и дворовых хоккейных коробках. Команды разделены на два дивизиона, которые получили название «Восток-3» и «Союз-9» в честь космических кораблей, на которых совершал космические полёты Андриян Николаев. Названия дивизионов были предложены самими участниками лиги в ходе он-лайн опроса, проведённого управлением образования города Чебоксары. По итогам группового этапа в режиме плей-офф команды разыграют Кубок А.Г. Николаева. Финальные матчи пройдут в Ледовом дворце «Чебоксары Арена», где играют сильнейшие хоккеисты республики и проходят матчи Первенства Высшей хоккейной лиги. Все команды обеспечены хоккейной экипировкой при содействии главного партнера Школьной хоккейной лиги – ОАО «Завод «Чувашкабель».

Список школ г.Чебоксары, участвующих в Школьной хоккейной лиге:

Лицей №4, СОШ № 19, СОШ №2, СОШ №9, СОШ №11, СОШ №23, СОШ №33, СОШ №35, СОШ №42, СОШ №43, СОШ №63, СОШ №50, СОШ №56, СОШ №60, СОШ №62, Гимназия № 5.

13 января 2016