Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Фристайлистка из Чувашии Лана Прусакова включена в состав сборной России на зимние Юношеские Олимпийские игры

Фристайлистка из Чувашии Лана Прусакова включена в состав сборной России на зимние Юношеские Олимпийские игры

15-летняя фристайлистка из Чувашии Лана Прусакова включена в состав сборной команды России на зимние Юношеские Олимпийские игры.

Вторые зимние Юношеские Олимпийские игры пройдут в норвежском Лиллехаммере с 12 по 21 февраля. В рамках соревнований спортсмены разыграют 70 комплектов наград в семи видах спорта. Воспитанница отделения горнолыжного спорта СДЮСШОР №2 Минспорта Чувашии Лана Прусакова в числе четырёх россиян будет защищать честь страны в соревнованиях по фристайлу. Кстати, подопечная Никиты Васильева единственная из россиян заявлена сразу в двух дисциплинах фристайла – слоупстайле и хафпайпе.  В программу Юношеских Олимпийских Игр включены три дисциплины фристайла (ски-кросс, слоупстайл и хафпайп) и смешанные командные соревнования в ски- и борд-кроссе. Полностью состав сборной России выглядит следующим образом: Лана Прусакова (слоупстайл и хафпайп), Дана Вовк (ски-кросс), Владимир Галайко (хафпайп), Кирилл Багин (ски-кросс).

Лана Прусакова – уроженка Новочебоксарска, является действующей чемпионкой России и победительницей первых двух этапов Кубка России нынешнего сезона в слоупстайле. Это одна из сложнейших дисциплин фристайла, в которой участники получают оценки судей за исполнение различных трюков на фигурах и трамплинах при спуске по склону. Напомним, в 2014 году в Сочи слоупстайл впервые был включен в программу зимних Олимпийских Игр.

Добавим, первые зимние Юношеские Олимпийские игры проводились в 2012 году в австрийском Инсруке, где в составе юношеской хоккейной сборной серебряную медаль завоевал воспитанник чувашской школы хоккея Александр Протапович. 

 



20 января 2016
13:53
Поделиться