В ледовом дворце «Чебоксары-Арена» стартовал Кубок Чувашии по фигурному катанию

С 19 по 21 января в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» впервые проходит открытый Кубок Чувашкой Республики по фигурному катанию на коньках.

В соревнованиях участвует около 170 спортсменок. Помимо «хозяев» льда за Кубок республики поборются представители Татарстана, Марий Эл и Самарской области. На церемонии торжественного открытия всех участников поприветствовали министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков и председатель республиканской федерации фигурного катания на коньках Игорь Григорьев.

«У нас есть и специалисты, которые готовят юных спортсменов, и желающие обучаться фигурному катанию. Хочется пожелать, чтобы у них все получилось. А те падения, ушибы, которые случаются в процессе тренировок, покорение сложных элементов  пусть позволят фигуристам и фигуристкам стать настоящими мастерами в выбранном ими виде спорта. Хочется пожелать, чтобы вы учились, старались, работали. Ведь все, что вкладывают в вас тренеры – должно в вас воплотиться», - отметил руководитель регионального спортивного ведомства.

В течение трех дней участникам предстоит разыграть девять комплектов наград в пяти возрастных категориях. 19 января были определены лучшие среди самых молодых фигуристов и фигуристок: в группе «Юный фигурист» 2010 г.р. и младше, в группе «Юный фигурист» 2009 г.р. и младше, а также среди участников третьего юношеского разряда 2008 г.р. и младше.

Судят соревнования специалисты из Москвы, которые были приглашены в целях объективного и независимого судейства.

Чувашию на соревнованиях представляют воспитанники ДЮСШ «Спартак» г.Чебоксары. Однако новое поколение юных фигуристов уже начали тренировать в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» и в пос.Вурнары, где в 2014 году был запушен первый крытый тренировочный каток, расположенный на территории сельской местности.

Сейчас главная цель федерации фигурного катания Чувашии показать мастерство своих учеников, уровень их профессионализма. «На данный момент у нас уже появляются перворазрядники, есть фигуристы, имеющие второй разряд. Мы идем пока по плану. Стремимся, конечно, к тому, чтобы наши дети выполняли нормативы Кандидатов в мастера спорта», - поделился с представителями прессы руководитель федерации Григорьев И.Л.

Уровень мастерства наших фигуристок любители спорта могут оценить, посетив соревнования 20 и 21 января.

Программа:

9:00-10.45 – II юношеский разряд: девочки и мальчики 2007 г.р. и младше;