Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии стартует благотворительный проект Российской федерации шахмат «Шахматы – в детские дома и интернаты России»

В Чувашии стартует благотворительный проект Российской федерации шахмат «Шахматы – в детские дома и интернаты России»

В предстоящее воскресенье, 10 апреля, в Национальной библиотеке Чувашии в торжественной обстановке будет дан старт благотворительному образовательному проекту Российской шахматной федерации "Шахматы – в детские дома и интернаты России".

Чувашия станет 69-м регионом страны, где будет реализован благотворительный образовательный проект Российской шахматной федерации. Мероприятие приурочено предстоящему 10-13 апреля в столице Чувашии первому Всероссийскому турниру по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР Владимира Сергиевского». Об этом сегодня на предстартовой пресс-конференции рассказал заместитель председателя правления Российской шахматной федерации Александр Ткачёв.

«Второй год в России существует федеральная шахматная программа, направленная на популяризацию и развитие шахмат в школах-интернатах и коррекционных центрах», – отметил Александр Ткачёв. Программа включает поставку шахматного инвентаря и обучающей литературы в детские учреждения интернатного типа и организацию работы преподавателей шахмат. Ее основная цель – улучшение успеваемости по всем предметам благодаря развитию логического мышления, усидчивости, концентрации и других качеств, которые прививаются ребенку во время занятий шахматами, интеллектуальное развитие детей, оставшихся без опеки родителей, и социальная адаптация через игровую составляющую шахмат.

В ближайшее время проект должен охватить всю республику. Предстоящие планы и перспективы реализации проекта в Чувашии представители Российской и региональной шахматной федераций планируют обсудить за круглым столом «Шахматы – в Детский дом», который состоится 10 апреля в 12.00 часов в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашии. В рамках круглого стола будут подписаны соглашения о сотрудничестве и акты-приема передачи комплектов шахматного инвентаря и литературы в детские учреждения. Мастер-класс для  воспитанников школ-интернатов и их наставников проведут ведущие гроссмейстеры страны.



08 апреля 2016
14:46
Поделиться