Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Заместитель председателя правления Российской шахматной Федерации Александр Ткачёв: Не сомневаюсь, что турнир в Чебоксарах будет одним из лучших из серии Рапид Гран-при России

Заместитель председателя правления Российской шахматной Федерации Александр Ткачёв: Не сомневаюсь, что турнир в Чебоксарах будет одним из лучших из серии Рапид Гран-при России

В конференц-зале Центра спортивной подготовки им. А.Игнатьева в столице Чувашии сегодня состоялась предстартовая пресс-конференция Всероссийского турнира по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР В. Сергиевского» среди мужчин и женщин.

В предстартовой пресс-конференции приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков, заместитель председателя правления Российской шахматной Федерации Александр Ткачёв, председатель Шахматной Федерации Чувашской Республики Михаил Мельник и начальник Управления физической культуры и спорта администрации г.Чебоксары Александр Малов.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Шелтуков отметил, соревнования по шахматам такого уровня пройдут в Чувашии впервые. «Мы благодарны Российской шахматной Федерации, Минспорта России за то, что нам доверили проведение этого престижного турнира памяти нашего выдающегося земляка, ввели его в Единый календарный план. Этот турнир даст нам толчок в развитии шахмат в республике. На сегодняшний день у нас есть и дети, и взрослое население, которые занимаются этим видом спорта. Шахматы у нас любят. Подобные турниры, конечно же, ещё больше вдохновят любителей шахмат, появится ещё больший интерес к этому виду спорта», – подчеркнул глава спортивного ведомства республики.

Заместитель председателя правления Российской шахматной Федерации Александр Ткачёв отметил, что, судя по интернет-регистрации, в Чебоксары планируют приехать порядка 200 сильнейших шахматистов из более 20 регионов страны. Будут участники и из ближнего зарубежья – Белоруссии и Азербайджана. Почётными гостями турнира станут исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, издатель журнала «64 Шахматное обозрение» Игорь Бурштейн, главный тренер женской сборной России Сергей Рублевский и другие.

«В турнире примут участие 8 чемпионов России разных лет, начиная с 1993 до 2014 года. Кроме того, заявлено порядка 30 обладателей высшего шахматного звания Международный гроссмейстер», - сказал А.Ткачёв. «Немаловажен и тот факт, что призовой фонд предстоящего турнира в Чебоксарах является рекордным на сегодняшний день в стране и составляет 650 тысяч рублей. Турнир действительно очень представительный и сильный. Не сомневаюсь, что это будет один из лучших турниров серии Рапида Гран-при России, которые целый календарный год проходят на территории разных городов России», - продолжил он.

Шахматные баталии развернутся в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена». Для участников здесь подготовлены 100 шахматных столов. На сайте Российской шахматной Федерации будет вестись прямая интернет-трансляция турнира. «Мероприятие, я не сомневаюсь, пройдет на высшем уровне, и станет отправной точной для дальнейшего развития шахмат в Чувашии. Сейчас действительно, вы это видите, шахматы выходят «из тени» и занимают лидирующие позиции у нас в стране. И результаты последние сами за себя говорят: впервые за последние 8 лет россиянин Сергей Корякин стал официальным претендентом на звание чемпиона мира», - сказал А.Ткачёв.

Напомним, Всероссийский турнир по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР В. Сергиевского» среди мужчин и женщин стартует  в Чебоксарах в воскресенье, 10 апреля. В стартовый день с 10 утра до 18 часов вечера сразу на нескольких площадках города Чебоксары – на территории Национальной библиотеки Чувашии, ЧГУ им. И.Н. Ульянова (корпус Э»), а также ДК им. П.Хузангая – запланирована массовая программа для всех любителей шахмат. Предусмотрены круглые столы, встречи и 4 сеанса одновременной игры ведущих гроссмейстеров России и мира, в которых могут принять участие все желающие. Одна из таких площадок развернётся в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашии. Здесь в 10.00 состоится показ документального фильма «30 чемпионов». В 11.00 состоится пресс-конференция участников. В 12.00 – круглый стол для участников благотворительного образовательного проекта Российской шахматной Федерации «Шахматы – в детский дом». В 13.00 – сеанс одновременной игры.

Торжественная церемония открытия Всероссийского турнира начнётся в 17.00 во Дворце Культуры им. П.Хузангая.  Сама соревновательная программа продлится три дня с 11 по 13 апреля.

Подробнее...



08 апреля 2016
16:14
Поделиться