Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Единый информационный день в Порецком районе

Единый информационный день в Порецком районе

Сегодня в Порецком районе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день.

Рабочая группа в составе главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвиры Матрениной и заведующей кафедрой права Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Натальи Малюткиной побывала в МБОУ «Порецкая СОШ», где приняла участие в торжественном мероприятии, на котором лучшим учащимся школ района были вручены свидетельства о присуждении именной стипендии главы администрации Порецкого района, а затем встретились с педагогическим коллективом школы. Также темы информдня были обсуждены с активом и жителями Напольновского сельского поселения.

Переходя к обсуждению вопросов, Евгений Лебедев призвал присутствующих быть активными, обозначать темы и те проблемы, которые интересуют как учителей, так и учеников, родителей. В ходе встречи были рассмотрены основные темы информдня: Указ Президента Российской Федерации от 18.10.2017 № 487 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"; о мерах по противодействию распространения и профилактике наркомании в Чувашской Республике; о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики; о проведении дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей (20 ноября); о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2017/2018 года.

По первым двум вопросам с информацией выступила Эльвира Матренина. Она акцентировала внимание педагогов на усилении профилактической работы с учащимися в части разъяснения подрастающему поколению о пагубном вреде наркотических средств. «Задача взрослых – максимально оградить детей от наркотиков и научить их держаться на расстоянии с незнакомыми людьми, не поддаваться никаким провокациям», – подчеркнула Эльвира Леонидовна. Для сведения было добавлено, что в эти дни в районе проводится антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», которая продлится до 24 ноября.

Вопрос получения бесплатной юридической помощи гражданам разъяснила Наталья Малюткина, отметив, что каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а в определенных случаях, установленных законом, бесплатной. В Порецком районе бесплатную юридическую помощь оказывает адвокат Адвокатской палаты Чувашской Республики Виктор Владимирович Пиняев. Также было обращено внимание присутствующих на том, что 20 ноября состоится День правовой помощи детям. В этот день будут проводиться мероприятия по правовому просвещению, также можно будет получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Ежегодно с наступлением холодов на первый план выходят вопросы пожарной безопасности граждан. Эта тема тоже нашла свое отражение в рамках информационного дня. Жителям было разъяснено о необходимости проведения осмотра печей домов и бань, электропроводки с приглашением специалистов. Для сведения: на сегодняшний день в Порецком районе произошло  13 пожаров (за АППГ – 8), рост в 1,6 раза.

В завершение встреч жителями были заданы интересующие вопросы.



15 ноября 2017
17:15
Поделиться