Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Конкурс президентских грантов среди некоммерческих организаций: комментарии руководителей проектов-победителей

На днях были подведены итоги второго конкурса президентских грантов. Всего победителями конкурса, на который было представлено 9543 проекта, стали 2243 некоммерческих организации из всех 85 регионов страны. Общая сумма грантов превышает 4,4 млрд рублей.

В число получателей грантов главы государства в области охраны здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни вошли две спортивные общественные организации Чувашской Республики и Чувашское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Федерации хоккея Чувашии выделено 498 тысяч 310 рублей на реализацию проекта «СпортАП – поднимем спорт на новый уровень!». В рамках проекта запланированы интернет-трансляции матчей не только профессиональных клубов республики, но и соревнований среди любительских команд. О победе в конкурсе президентских грантов и о реализации средств рассказал президент федерации хоккея Чувашии Алексей Протапович.

«На территории Чувашии хоккеем занимается огромное число жителей. У нас проходят соревнования как среди профессиональных команд, так и среди любителей, причём любителей всех возрастов. И если с игр профессионалов зачастую ведутся какие-никакие трансляции, то другая часть хоккеистов теряет своего зрителя, свою аудиторию. А у них также есть родные, близкие, друзья, которым было бы интересно следить за их знакомыми. Мы считаем, что транслировать матчи непрофессиональных команд также значимо, рады, что того же мнения и конкурсная комиссия Фонда президентских грантов. В своём проекте «СпортАП» мы отразили значимость проведения интернет-трансляций с матчей детского и любительского хоккея, финальных матчей Школьной хоккейной лиги, игр первенства и чемпионата Чувашской Республики в дивизионах «Любитель», «Мастер», «Ветераны», «Корпоративный». Трансляции будут вестись на профессиональном уровне: на несколько камер, на экран будет выводиться счёт, игровое время, будут браться интервью игроков, тренеров. Подобный опыт у нас уже есть. И мы уверены, что благодаря прямым трансляциям в республике увеличится количество играющих в дворовый, любительский и профессиональный хоккей школьников, дошколят и их родителей», –отметил он.

Ещё одним проектом, получившим поддержку Фонда президентских грантов, стала «Массовая зарядка – залог здоровья для всех! Фитнес-аэробика – наш приоритет энергии жизни!». Первый президент федерации фитнес-аэробики республики Оксана Вербина рассказала подробнее о предстоящей работе по реализации проекта, на который Фондом было выделено 392 тысячи 570 рублей.

«Наш проект посвящен массовой зарядке. Мы отразили поэтапно, как мы проводим массовые зарядки в нашем регионе, как мы готовимся к ним, посредством чего привлекаем население всех возрастов к здоровому образу жизни. Фитнес-аэробика высококоординационный вид спорта, командный, массовый вид спорта, которым занимаются не только девочки, но и мальчики. В нашем виде спорта детей мы принимаем с трех лет и начинаем с ними работу с формирования привычек к ежедневным тренировкам, растяжкам, нагрузкам различной степени тяжести, тем самым прививая любовь к спорту. Я считаю, чем раньше мы начнем с ними работать, тем лучше.

Первый этап нашего проекта мы посвятили открытым урокам не только в садиках, но и в школах. Это даст возможность нам донести до каждого ребенка и их родителей, что такой массовый вид спорта как фитнес-аэробика он доступен и интересен. Но одно дело провести открытые уроки, а другое – донести до каждого учителя физкультуры, что в свои уроки нужно вносить что-то интересное, необходимо заинтересовать занимающихся, чтобы они хотели в дальнейшем связать свою жизнь с физической культурой и спортом. Поэтому на втором этапе нашего проекта мы запланировали проведение семинаров в районах г. Чебоксары: Московском, Калининском, Ленинском. Это будут массовые семинары, в которые включатся все преподаватели, работающие с детьми. На следующем этапе планируется введение третьим часом физической культуры в общеобразовательных школах доступного и массового вида спорта  фитнес-аэробика. Четвёртый этап – соревновательный, который складывается у нас из проведения Спартакиады среди школьников города Чебоксары и Чувашской Республики по фитнес-аэробике. Такой поэтапной работой мы хотим показать всей России, как можно планомерно вовлекать население в спорт, доказать, что это возможно в каждом регионе страны»,  сказала Оксана Вербина.

В перечне получателей президентских грантов также значится Чувашское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», который из Фонда президентских грантов получит 808 тысяч рублей на проведение чемпионата Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики. Его руководитель, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов рассказал о планах организации турнира ШВЛ в предстоящем сезоне.

«Я искренне рад, что проект «Школьная волейбольная лига» получила федеральную поддержку. Развитие школьного спорта напрямую влияет на будущее Чувашии и является частью важного для нас направления «здоровья нации». За семь сезонов чемпионат Школьной волейбольной лиги охватил даже самые отдалённые уголки нашей республики. Ежегодно порядка 16 тысяч мальчишек и девчонок по Чувашской Республике принимают участие в этих соревнованиях. Сначала турнир проходит на муниципальном уровне, потом между муниципалитетами, на региональном уровне, потом финалы. Школьная волейбольная лига сплачивает коллективы, помогает школьникам развивать характер и добиваться успеха.

Победители и призёры чемпионата Школьной волейбольной лиги награждаются дипломами, медалями соответствующих степеней. Чемпионы также получают в подарок кубки и комплекты профессиональных волейбольных мячей. Общая сумма расходов на реализацию проекта в этом году составляет 1 млн 108 тысяч рублей, в том числе средства президентского гранта – 808 тысяч рублей, софинансирование – 300 тыс. рублей. На эти средства будет приобретена следующая наградная продукция: волейбольная форма с логотипом Школьной волейбольной лиги – 520 комплектов на сумму 676 тыс. рублей и волейбольные мячи 108 штук на сумму 432 тыс. рублей», – поделился Юрий Кислов. 

Добавим, что всего в число победителей вошли 16 проектов, представленных Чувашской Республикой. Полный перечень победителей опубликован на сайте фонда президентских грантов.



27 ноября 2017
16:41
Поделиться