49 медалей разного достоинства завоевали легкоатлеты Чувашии на чемпионате и первенстве Приволжья

В Чувашии в течение трёх дней, с 13 по 15 января, проходили чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике.

Данные соревнования зимнего этапа уже давно получили прописку в легкоатлетическом манеже республиканской спортивной школы олимпийского резерва №3 и ежегодно проходят параллельно со Всероссийскими соревнованиями «Кубок Главы Чувашской Республики».

Открыли соревнования Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Елена Николаева, главный тренер сборной команды России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Андреев и глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова. Они пожелали спортсменам успешного сезона, высоких результатов и новых достижений.

Главный тренер сборной команды России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский отметил, что зимний легкоатлетический турнир в Чувашии уже полюбился российским спортсменам за отличную организацию. Он поблагодарил республику за тёплый приём и высокую профессиональность судейского корпуса.

В чемпионате и первенстве ПФО приняли участие около 800 легкоатлетов со всех 14 регионов округа. Сборная Чувашии была представлена 227 спортсменами. По итогам соревнований в копилку республики они принесли 49 медалей разного достоинства.

Всего в программу соревнований вошли бег на различные дистанции, барьерный бег, бег с препятствиями, эстафеты, прыжки в длину, высоту, с шестом, тройной прыжок, толкание ядра, пяти- и семиборье и спортивная ходьба. Соревнования проходили среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, 23 лет, мужчин и женщин.

Наибольшее число наград спортсмены нашей республики завоевали в спортивной ходьбе на 5000 м - 9 медалей (4 золотых, 3 – серебряных, 2 – бронзовых); толкании ядра – 8 медалей (4 – золотых, 1 – серебряная, 3 – бронзовых); беге на 1500 м – 8 медалей (3 – золотых, 2 – серебряных, 3 – бронзовых). Также представители Чувашии проявили себя на беговых дистанциях 60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 3000 м, 2000 м с препятствиями, прыжках в длину, высоту, тройном прыжке и в прыжке с шестом. Результат трёх дней соревнований сборнойЧувашии - 21 обладатель наград высшей пробы, 11 серебряных призёров и 17 обладателей бронзовых медалей.

16 января 2018