Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортивные горизонты- 2018: в столице Чувашии стартовали старейшие детские соревнования по плаванию на кубок ГТРК «Чувашия»

Спортивные горизонты- 2018: в столице Чувашии стартовали старейшие детские соревнования по плаванию на кубок ГТРК «Чувашия»

Традиционные межрегиональные соревнования по плаванию "Спортивные горизонты" на призы ГТРК "Чувашия" стартовали в среду на базе 25-метрового бассейна республиканской школы плавания.

Вот уже на протяжении 49 лет  в Чебоксары съезжаются юные спортсмены в возрасте 11-12 лет из разных регионов страны. В этом году в командных соревнованиях участвуют более 300 спортсменов из восьми регионов Поволжья, а также городов и районов Чувашии. Хозяева соревнования – воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва №9 по плаванию заявлены тремя командами. Также наш регион представляют воспитанники Новочебоксарской ДЮСШ №2, Чебоксарской СОШ №61, спортивных школ г.Алатырь, Цивильск, Шумерля, Моргаушского, Чебоксарского и Урмарского районов.

На торжественной церемонии открытия успеха на соревновании юным спортсменам пожелали министр физической культуры и спорта Чувашской республики Сергей Шелтуков, директор филиала ВГТРК ГТРК “Чувашия” Екатерина Канюка, руководитель республиканской школы плавания Игорь Воронов.

Сергей Шелтуков отметил, что плавание по популярности среди видов спорта в Чувашии занимает второе место после лёгкой атлетики. Это стало возможным благодаря активному участию региона в реализации Федеральной целевой программы развития спорта. Начиная с 2006 года в Чувашии при софинансировании из федерального и республиканского бюджетов построено и реконструировано 32 бассейна. Плавательные бассейны появились практически во всех городах и районах республики. На сегодняшний день плаванием в спортивных школах занимается около 3,5 тысяч детей и молодежи. Только за прошлый год 9 представителей Чувашии удостоились высокого звания «мастер спорта России», 13 спортсменам присвоено звание кандидата в мастера спорта страны в этом виде спорта.  

Открыл соревнования заплыв ветеранов спорта. В числе участников заплыва была мастер спорта СССР международного класса, неоднократная чемпионка страны Елена Кучина. «33 года назад я тоже участвовала в этих соревнованиях и это был мой первый опыт участия в соревнования», - поделилась она.

«Эти соревнования являются главными для наших детей. И даже я участвовал и побеждал в этих соревнованиях в 1975 году. И я надеюсь, что и далее мы вместе с Минспортом и ГТРК «Чувашия» будем развивать детское плавание в республике», - отметил директор СШОР №9 по плаванию Игорь Воронов.

Первый комплект медалей разыграли девочки 11 лет на дистанции 50 метров кролем на спине. Лидером стала хозяйка соревнований Анна Олигер. Результат, показанный воспитанницей Елены Вязовой, 33,19 секунды – это новый рекорд соревнований.

Всего же за три дня соревнований спортсмены в двух возрастных группах разыграют 24 комплекта наград. Победителей определят как в личном, так и в командном зачётах. 

Итоговый протокол 1 дня



15 февраля 2018
10:36
Поделиться