Олимпиада-2018: Лана Прусакова заняла 14-е место в лыжном слоупстайле

Сегодня на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане разыграны медали в женском лыжном слоупстайле.

В числе сильнейших фристайлисток планеты на старт вышли две россиянки – новочебоксарска Лана Прусакова и москвичка Анастасия Таталина.

По итогам двух квалификационных заездов Лана Прусакова показала 14-й результат, тем самым оставшись в двух шагах от финальной части олимпийского турнира. В финал пробрались 12 спортсменов, набравших наибольшее количество баллов. С 8-м результатом пробилась в решающую часть соревнования Анастасия Таталина.

В финале спортсменам давались по три попытки, а в зачёт шла лучшая из них. С результатом 91,20 балла победу одержала швейцарская фристайлистка Сара Хеффлин.  Второе место заняла ее соотечественница Матильда Гремо (88,00). Брозновым призером Игр в Пхенчхане стала Изабель Аткин из Великобритании (84,60). Россиянка Анастасия Таталина стала 12-й, набрав 51,20 балла.

Отметим, для Ланы Прусаковой эта Олимпиада является первой в ее спортивной карьере. Спортсменке всего 17 лет. Она является победительницей Зимних юношеских Олимпийских игр 2016, призёром этапа Кубка Европы, двукратной чемпионкой России, победительницей общего зачета Кубка России. Тренирует спортсменку выпускник чувашской школы фристайла Никита Васильев, ныне занимающий должность старшего тренера сборной команды России по слоупстайлу. Поздравляем Лану Прусакову и Никиту Васильева с олимпийским дебютом, желаем дальнейших успехов, верим, что главные победы ждут вас впереди!