Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Итоги года: Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил отчёт о проделанной правительством работе

Итоги года: Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил отчёт о проделанной правительством работе

24 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе расширенного заседания Госсовета представил общественности отчет о проделанной правительством республики работе в 2017-м году. 

Отчёт затрагивал все сферы жизни региона - начиная от показателей в экономике,  заканчивая тем, как обстоят дела в спорте.

Глава региона отметил, что в 2017 году свыше 478 тысяч жителей республики, а это 41,8 процента населения,  систематически занимались физической культурой и спортом. По данному показателю Чувашская Республика входит в число передовых регионов России (в 2016 году в России – 34,2 %; в ПФО – 35,5 %; в Чувашии – 40,5%).  Дни здоровья и спорта стали значимым событием для жителей республики. В течение прошлого года в них ежемесячно принимали участие порядка 160 тысяч человек. Во всех 26 муниципальных районах и городских округах налажена работа центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В отчетном году завершено строительство первого этапа регионального центра олимпийской подготовки по биатлону, также проведена реконструкция стадиона «Спартак» и продолжена реконструкция крупнейшего спортивного объекта – стадиона «Олимпийский». Построены футбольные поля с искусственным покрытием в поселке Вурнары и городе Канаш.

«Это малобюджетные футбольные спортивные поля востребованы у населения, они недорогие и мы должны завершить такие работы во всех муниципальных образованиях республики», - заявил Михаил Игнатьев.

Глава региона также отметил, что в прошлом году 174 спортсмена вошли в списки сборных команд России по 23 видам спорта, что является рекордным показателем за всю историю развития спорта в республике. «Это наш совместный результат. Я благодарен тренерам, руководителям, которые работают в круглосуточном режиме, чтобы в массовом спорте выявить ключевых спортсменов и представить сборной команде для защиты чести Российской Федерации на разных чемпионатах и на Олимпиаде. Перед нами стоит задача, чтобы 45% населения систематически занимались физической культурой и спортом. Здесь есть у нас потенциал», - сказал Михаил Игнатьев.

«Во всероссийском смотре-конкурсе на организацию спортивной работы в субъектах российской федерации республика заняла третье место среди регионов с численностью до 2 миллионов человек. Эти лидирующие позиции у нас остаются. Но в этой конкурентной среде застоя не должно быть. Мы должны показывать личным примером и вовлекать молодых. Кто занимается спортом – он всегда успешный и эффективный человек», - резюмировал Глава республики.

Полное выступление Главы Чувашии М.В. Игнатьева

Презентация к выступлению 

Фоторепортаж



24 апреля 2018
14:55
Поделиться