Спортсмены Чувашии успешно выступили на всероссийском турнире по киокусинкай

Спортсмены чувашской школы киокусинкай завоевали 7 медалей разного достоинства на X Всероссийском турнире «Кубок Шихана», завершившемся в Самаре.

В соревнованиях приняло участие более 400 спортсменов из 25 регионов России. Награды ежегодных соревнований в дисциплине «кекусин» разыграли юноши и девушки 12-13 и 14-15 лет, юниоры и юниорки 16-17 лет, мужчины и женщины. Нашу республику представили 25 сильнейших бойцов. На их счету 2 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовых медали.

Больше всего наград соревнований завоевали воспитанники мастера спорта России по киокусинкай Алексея Нягина (СШОР № 5, клуб «Сэнсэй»). «Золотом» отличились Виктор Аввакумов в весовой категории до 65 кг (14-15 лет), Евгений Порфирьев в весовой категории до 75 кг (16-17 лет). В весовой категории до 45 кг серебряную медаль турнира на свой счет записал Федор Михайлов (14-15 лет). «Бронза» соревнований в возрастной группе 16-17 лет у Даниила Руссанова (в/к до 70 кг).

Двумя бронзовыми медалями отличились подопечные Дмитрия Даниленко (клуб «Такуан»). Среди спортсменов 14-15 лет на третью ступень пьедестала почета поднялись Кирилл Сухонкин (в/к до 50 кг), а в возрастной группе 16-17 лет – Дарья Даниленко (в/к до 55 кг).

Еще одну «бронзу» положил в свою копилку воспитанник Владимира Сергеева (клуб «Отважный») - Валерий Григорьев. Свою награду он завоевал среди спортсменов 14-15 лет (в/к до 55 кг).

Соревнования в Самаре завершили спортивный сезон для бойцов киокусинкай. Впереди у спортсменов - подготовка к всероссийским соревнованиям «Московский кайман», который пройдет в столице России в сентябре.

Справочно:

В киокусинкай есть спортивные звания, которые соответствуют поясам: с белого по коричневые пояса - кохай, черные пояса 1 и 2 дан - сенпай, 3 и 4 дан - сэнсей, 5,6 и 7 - шихан.

Всероссийский турнир «Кубок Шихана» назван в честь Шихана, Президента-основателя Федерации киокусинкай России Александра Ивановича Танюшкина (7 дан).