Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Владимир Путин: до 2024 года увеличить до 55 процентов долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом

Владимир Путин: до 2024 года увеличить до 55 процентов долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом

В понедельник Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В нем Президент наметил основные направления развития нашей страны на ближайшие шесть лет, обозначил контрольные показатели для правительства.

«Задачи, которые поставлены в Указе Президента, потребуют очень серьезной, напряженной работы. В частности, что касается отрасли физической культуры и спорта, Глава государства поставил следующие задачи: до 2024 года увеличить численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 55 %; создать для всех категорий и групп населения условия для занятия физической культурой и спортом, повысить уровень обеспеченности населения объектами спорта. Важнейшей национальной целью определено формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Реализация Указа станет логическим продолжением того курса, который проводился все последние годы», - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Отметим, в Чувашии по статистическим данным к началу 2018 года к систематическим занятиям физической культурой и спортом было приобщено 41,8 % населения. Только за последние  12 лет благодаря успешной реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в республике построено и реконструировано около 60 объектов спортивной инфраструктуры. На сегодняшний день к услугам жителей республики предоставлено 4003 спортивных сооружения, в том числе более 2308 плоскостных сооружений, 758 спортивных залов, 79 плавательных бассейнов. 

Комментарии руководителей республиканских спортивных учреждений

Юрий Плотниковдиректор Чебоксарского училища олимпийского резерва:

«Для решения задач по созданию условий для популяризации здорового образа жизни и увеличению доли граждан, занимающихся физической культурой и спортом до 55 % - правительству страны необходимо будет еще большее внимание уделять строительству современной спортивной инфраструктуры. С целью выполнения этих и других социальных задач, таких как рост продолжительности жизни до 78 лет, будет увеличено бюджетное финансирование на поддержку здравоохранения и образования. В этом указе государство ставит заботу о детях в число своих приоритетов».

Сергей Егоров, директор Спортивной школы олимпийского резерва №1 им. В.Егоровой:

«В новом майском указе В.В. Путин ставит задачу прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. В связи с этим Президент нашей страны ставит задачу, с наряду со снижением уровня бедности, улучшения жилищных условий, внедрения новых технологий, обеспечить устойчивый рост численности населения и повышение продолжительности жизни. Решение этих проблем может  способствовать систематическое занятие физкультурой и спортом.  Качественная работа сферы физкультуры и спорта поможет решить многие задачи поставленные Президентом нашей страны».

Николай Николаев, директор Спортивной школы олимпийского резерва №2:

«Здравоохранение, образование, демография, жилье и городская среда, международная кооперация и экспорт, производительность труда, малый бизнес, дороги, экология и цифровая экономика. Вот 12 главных направлений, затрагиваемых в Указе Президента. Увеличение численности населения и ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году, повышение уровня жизни граждан, рост их реальных доходов выше инфляции и снижение вдвое уровня бедности в стране, обеспечение темпов экономического роста выше мировых и вхождение РФ в пятерку крупнейших экономик мира, улучшение жилищных условий не менее чем 5 млн семей ежегодно, формирование механизмов поддержки талантов - это по истине национальные приоритеты, развивая которые, наша страна укрепит свою позицию среди остальных мировых держав»

Юрий Ярусов, директор Спортивной школы олимпийского резерва №5:

«Указом обозначена работа правительства на ближайшие годы - цели и задачи по достижению новых экономических и социальных показателей до 2024 года. Владимир Путин ставит задачи увеличить численность населения, повысить уровень жизни россиян и создать для них комфортные условия жизни, а также условия и возможности для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Национальные цели - вхождение России в пятёрку самых крупных мировых экономик, рост реальных доходов населения, повышение доступности ипотеки и улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно. Президент акцентировал внимание на повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году, рост рождаемости и снижение смертности, а также увеличение доли граждан до 55%, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни. Соответственно, для решения поставленных Президентом задач необходимо систематически заниматься физкультурой и спортом».

Сергей Малов, директор Спортивной школы олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо:

«Указ затрагивает социальную сферу, образование, экологию, науку. Президентом страны поставлены задачи по снижению уровня бедности в стране, повышение средней продолжительности жизни россиян. Важно, что Указ предписывает внедрение специальной национальной системы для педагогов, которая затронет не менее 50 процентов учителей и сформирует систему профессиональных конкурсов для карьерного роста. Указ Президента также затрагивает экологическое оздоровление Волги, расчистку берегов и акватории от мусора. Все это способствует оздоровлению нашей нации, привлечению людей к занятиям физической культурой и спортом».



08 мая 2018
16:10
Поделиться