Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сергей Шелтуков в селе Порецкое принял участие в торжественном митинге, посвящённом празднованию Великой Победы

Сергей Шелтуков в селе Порецкое принял участие в торжественном митинге, посвящённом празднованию Великой Победы

9 мая министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков в селе Порецкое принял участие в торжественном митинге, посвященном празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

Глава спортивного ведомства республики выступил перед ветеранами и участниками торжественных мероприятий с праздничным обращением Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. «В этот праздник всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой далась эта Победа, и свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей. В праздничный день 9 мая по велению души и сердца мы поклонимся погибшим воинам у обелисков и мемориалов, возложим цветы к Вечному огню, встанем в ряды Бессмертного полка. Уверен, эти традиции продолжат наши дети, внуки, правнуки. Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов – подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным», - говорится в поздравлении Главы региона.

Сергей Шелтуков призвал молодое поколение поречан быть патриотами своей земли, с достоинством пронести через всю свою жизнь героизм, силу духа, которые оставили всем в наследство наши ветераны.

С праздником поречан также поздравили глава администрации района Евгений Лебедев и глава администрации Порецкого сельского поселения Александр Барыкин.

Торжественно на площадь были внесены Книги памяти с именами всех уроженцев Порецкого района, защищавших Родину. Парадным маршем по центральной площади прошли порецкие школьники - участники акций «Бессмертный полк» и «Стена памяти», неся в руках портреты своих прадедов, воевавших на фронте. На фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг сражались 8519 поречан, домой вернулись лишь 2199. За бессмертный подвиг, исключительное мужество в боях восемь жителей района удостоены звания Героя Советского Союза, пять из них посмертно. Сегодня в Порецком районе в живых остались лишь 11 участников Великой Отечественной войны, 305 тружеников тыла.

Стоит отметить, в преддверии праздника депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин посетили всех ветеранов на домупоздравили их с Днём Победы, вручили поздравительные письма и подарки от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева

Множественные поздравления продолжили митинг. Но особо волнующе прозвучало выступление ветерана Великой Отечественной войны  Василия Сироткина, который рассказал фрагменты своей фронтовой истории, а также полковника в отставке Александра Куренкова, председателя районного совета ветеранов Галины Чингиной.

От призывников 2018 года ветеранов поздравил Сергей Пахомов, который пообещал быть достойными своих дедов и прадедов, выдержать трудности воинской службы и сохранить мирное небо над страной.

К памятнику погибшим воинам, к Мемориальным плитам Героев Советского Союза, памятному знаку строителям Сурского рубежа обороны были возложены цветы и венки. Митинг праздничным концертом.



09 мая 2018
14:57
Поделиться