Спортсмены Чувашии отличились на международных соревнованиях по спортивному туризму

В Марий Эл на прошлой неделе завершились Международные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях в составе сборной команды России успешно выступили представители Чувашии – Андрей Львов, Сергей Кузнецов и Андрей Белов.  На личной дистанции 5 класса сложности Андрей Львов стал абсолютным победителем, а Сергей Кузнецов вошёл в пятерку лучших. На дистанции «Пешеходная связка» 5 класса сложности не было равных Андрею Львову и Сергею Кузнецову, которые одержали победу.

Параллельно с международными стартами проводились Всероссийские соревнования по спортивному туризму "Весенний призыв - 2018". Сборную Чувашской Республики в них представляли 35 спортсменов из городов Новочебоксарск (ДЮСШ № 1), Чебоксары (СШ №10), Канаш, Цивильск и Канашского района. Наши спортсмены достойно защищали честь Чувашской Республики и вошли в число лидеров в России.

В первый соревновательный день спортсмены разыгрывали медали на личных дистанциях 2, 3, 4 и 5 классов сложности. На личной дистанции 5 класса Андрей Львов стал абсолютным победителем среди мужчин, Сергей Кузнецов остановился в шаге от пьедестала и занял 4 строчку итогового протокола. Среди женщин Анна Карпова завоевала «бронзу», а Екатерина Витлейкина стала пятой. На личной дистанции 4 класса среди юниорок Екатерина Витлейкина завоевала «серебро», а Анастасия Александрова «бронзу». Среди юниоров Александр Максимов показал седьмой результат.

Во второй день прошли соревнования на дистанции связок. На дистанции 5 класса среди мужских связок Андрей Львов и Сергей Кузнецов вновь подтвердили своё лидерство, одержав уверенную победу, а Анна Карпова и Екатерина Витлейкина завоевали «бронзу» среди женских связок. На дистанции 4 класса сложности Екатерина Витлейкина и Анастасия Александрова стали победительницами среди юниорок, а среди юниоров Александр Максимов и Дмитрий Скворцов стали третьими.

В третий соревновательный день прошли забеги на дистанциях групп, где команда Чувашии вновь завоевала медали. На дистанции 5 класса как мужская, так и женская команды завоевали 2 место. Серебряный состав мужской группы - Андрей Львов, Сергей Кузнецов, Андрей Белов, Семен Машанов, женской группы - Анна Карпова, Екатерина Витлейкина, Наталья Ахметова и Акулина Сергеева. На дистанции 2 класса 3 место заняли Александр Ларин, Александр Александров, Давид Алексеев и Данил Захаров.

В общекомандном зачёте среди мужчин и женщин сборная Чувашской Республики уверенно заняла 2 место, уступив лишь сборной Республики Марий Эл.

В общей сложности за три соревновательных дня в копилке команды Чувашской Республики оказалось 16 медалей разного достоинства.

Поздравляем спортсменов, а также их наставников Андрея Викторовича Ширшова (ДЮСШ 1), Анну Андреевну Карпову (ДЮСШ 1), Ирину Сергеевну Прокопьеву (СШ 10), Альфата Фергалиевича Сатдинова (г. Канаш) с успешным выступлением на международном и всероссийском стартах.