Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чебоксарская хоккейная команда «Энергия XX век» выступила в финале Ночной хоккейной лиги в Сочи

Чебоксарская хоккейная команда «Энергия XX век» выступила в финале Ночной хоккейной лиги в Сочи

Чебоксарская хоккейная команда «Энергия XX век» завершила своё выступление в финале седьмого сезона Ночной хоккейной лиги, которая собрала в Сочи сильнейшие любительские команды со всей страны.

Так, в отборочном этапе приняли участие более 800 команд со всей страны. Финальные матчи проходят в эти дни в трех дивизионах, где команды разделены по возрасту, уровню мастерства и хоккейной подготовке.

Чебоксарская команда «Энергия XX век», выигравшая региональный этап Фестиваля Ночной хоккейной лиги, в финале выступала в самом представительном по числу участников дивизионе – «40+», группа «Лига чемпионов». Борьбу за Кубок в данной группе вели 61 команда. В острой борьбе нашим хоккеистам удалось занять 29 место в турнирной таблице. В двух из шести проведённых матчах чебоксарцы одержали убедительную победу со счётом 5:1 и 4:1 над командами из Норильска и Сочи соответственно, сыграли вничью в соперниками из Алтая – 2:2.

Победителем «Лиги Чемпионов» стала команда «Флагман» из г. Всеволожск Ленинградской области.  Чемпионам достались престижный Кубок Крутова и грант на строительство ледового дворца.  

Одним из самых ярких событий Фестиваля Ночной хоккейной лиги стал традиционный гала-матч, который прошел 10 мая в Ледовом дворце «Большой» в Сочи при участии Президента России Владимира Путина. Глава государства возглавил команду легенд советского и российского хоккея, которая вышла на лед против команды видных государственных и общественных деятелей, предпринимателей, в состав которой также вошли и участники Ночной Лиги.

Владимир Путин забросил 5 шайб и сделал две результативные передачи. Встреча завершилась со счетом    12:7    в пользу команды «Легенды хоккея», за которую Президент сыграл под 11-м номером на позиции центрального нападающего в тройке с Павлом Буре и Валерием Каменским.

Праздник, с красивейшими спецэффектами, охватил с первых секунд всех присутствующих. Для болельщиков была подготовлена разнообразная развлекательная программа. В фойе их ожидали различные активности, а также общение с прославленными ветеранами отечественного хоккея и их автограф-сессия.

«Дорогие друзья! Уважаемые наши легенды хоккея! Любители! Я всех вас сердечно поздравляю с VII Всероссийским Фестивалем любительской хоккейной лиги, Ночной Хоккейной Лиги, - обратился Президент России к собравшимся. - Поздравляю всех участников соревнований, тем более финалистов, хочу вас еще раз поблагодарить за то, что вы занимаетесь спортом сами и подаете блестящий пример и нашим будущим звездам, молодым спортсменам, которых я предлагаю отдельно поприветствовать. Вы подаете замечательный пример любителям спорта всех поколений. А сами вы - замечательные спортсмены! Поскольку несмотря на свою загруженность, занятость текущими делами, профессиональными заботами, вы находите время для спорта. Благодаря вам миллионы людей делают выбор в пользу здорового образа жизни. Это замечательный, отличный, по-настоящему веселый вклад в здоровье нации. Спасибо! Я желаю вам успехов и в будущих соревнованиях, и в сегодняшней игре. Спасибо вам!» – обратился Владимир Путин к участникам Фестиваля на торжественной церемонии открытия.

Он вручил сертификат на строительство ледового катка победителю  дивизиона "Лига Чемпионов 40+", который определился утром в день Гала-матча. На арене "Айсберг" представляющий Ленинградскую область "Флагман" со счетом 3:0 обыграл казанский "Торнадо". 

Справочно:

Хоккейная команда «Энергия ХХ век»  основана в 1998 г.  Основу команды составили игроки команды «Энергия», начавшей свою историю с шестидесятых годов прошлого века на стадионе «Энергия» Чебоксарского электроаппаратного завода. Хоккеисты команды «Энергия » тех лет добивались серьезных успехов, неоднократно становясь призерами и победителями первенств Чувашии.

Инициаторами создания любительской команды ветеранов  стали воспитанники  отделения хоккея ДЮСШ Чебоксарского электроаппаратного завода и бессменный тренер команды  Вячеслав Петров. В настоящее время  игроки команды «Энергия ХХ век » продолжают традиции  чувашской школы хоккея, собрав в своих рядах настоящих фанатов хоккея.  Благодаря своему энтузиазму вдохновляют молодое поколение на занятия спортом.

С момента основания команда «Энергия ХХ век» провела множество матчей, становясь  победителем и призером чемпионата Чувашии (серебряный призер  2008-2009г.г. победитель в сезоне 2011-2012гг.).

В сезоне 2017-2018 гг. команда в очередной раз доказала любителям чувашского хоккея, что является лучшей на сегодняшний день командой ветеранов в своем регионе, завоевав право на участие в финале седьмого всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд.



11 мая 2018
14:09
Поделиться