В одной связке

В Марий Эл прошли международные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В составе сборной России успешно выступили представители Чувашии Андрей Львов, Сергей Кузнецов и Андрей Белов.

На личной дистанции 5 клас­са сложности Андрей Львов стал абсолютным победите­лем, а Сергей Кузнецов вошел в пятерку лучших. На дистанции “Пешеходная связка” 5 клас­са сложности не было равных Андрею Львову и Сергею Кузнецову, которые одержали победу.
Параллельно с международными стартами проводились всероссийские соревнования по спортивному туризму “Весенний призыв-2018”. Сборную республики в них представляли 35 спортсменов из Новочебоксарска (ДЮСШ-1), Чебоксар (школа № 10), Канаша, Цивильска и Канашского района. Они достойно защищали честь Чувашии и вошли в число лидеров в России.
В первый соревновательный день спортсмены разыгрывали медали на личных дистанциях 2, 3, 4 и 5 классов сложности. На личной дистанции 5 класса Андрей Львов стал абсолютным победителем среди мужчин, Сергей Кузнецов остановился в шаге от пьедестала и занял четвертую строчку итогового протокола.
Среди женщин Анна Карпова завоевала бронзу, а Екатерина Витлейкина стала пятой. На личной дистанции 4 класса среди юниорок Екатерина Витлейкина завоевала серебро, а Анастасия Александрова бронзу. Среди юниоров Александр Максимов показал седьмой результат.
Во второй день прошли соревнования на дистанции связок. На дистанции 5 класса среди мужских связок Андрей Львов и Сергей Кузнецов вновь подтвердили свое лидерство, одержав уверенную победу, а Анна Карпова и Екатерина Витлейкина завоевали бронзу среди женских связок.
На дистанции 4 класса сложности Екатерина Витлейкина и Анастасия Александрова стали победительницами среди юниорок, а среди юниоров Александр Максимов и Дмитрий Скворцов стали третьими.
В заключительный день прошли забеги на дистанциях групп, где команда Чувашии вновь выиграла медали. На дистанции 5 класса как мужская, так и женская команды заняли второе место. Серебряный состав мужской группы — Андрей Львов, Сергей Кузнецов, Андрей Белов, Семен Машанов, женской — Анна Карпова, Екатерина Витлейкина, Наталья Ахметова и Акулина Сергеева. На дистанции 2 класса третье место заняли Александр Ларин, Александр Александров, Давид Алексеев и Данил Захаров.
В общекомандном зачете среди мужчин и женщин сборная Чувашии уверенно заняла второе место, уступив лишь сборной  Марий Эл. В общей сложности за три соревновательных дня в копилке нашей команды оказалось 16 медалей разного достоинства.
Подготовили команду к этим соревнованиям наставники Андрей Ширшов и Анна Карпова (ДЮСШ-1), Ирина Прокопьева (школа № 10, Чебоксары), Альфат Сатдинов (Канаш).