Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сергей Шелтуков принял участие в Едином информдне в Порецком районе

Сергей Шелтуков принял участие в Едином информдне в Порецком районе

Сегодня в Порецком районе, как и по всей республике,  прошел Единый информационный день, в рамках которого в муниципалитет прибыла информгруппа в составе министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Шелтукова, директора Чебоксарского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» Александра Агафонова, декана юридического факультета Чувашского государственного университета  им. И.Н. Ульянова Елены Ивановой.

Работа информационной группы началась с открытия районных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Затем члены информационной группы совместно с руководством района провели встречи в трудовых коллективах, а также с жителями сел Поречья.

Районные игры юнармейского движения своими корнями уходят далеко в прошлое. Многие поколения поречан с теплотой вспоминают их. Палаточный городок, песни у костра, встреча с друзьями, а также конкурсы, соревнования. Но основными целями и задачами этой игры были и остаются воспитание патриотизма; командного духа, обучение навыкам военного и походного дела; подготовка к предстоящей службе в армии и, возможно, выборе будущей профессии.      

Приветствуя юнармейцев района, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев отметил, что из года в год в мае школьники ждут проведения этих игр, готовятся к ним и достойно демонстрируют свои знания и умения. Но не только дух соревновательной борьбы движет участниками, а еще чувство локтя и ответственности за товарища по команде. Он пожелал юнармейцам быть достойными своих прадедов, прошедших Великую Отечественную войну, 73-ю годовщину Победы в которой отпраздновал российский народ 9 мая, а также удачи и только штатных ситуаций.

Участников районных игр поздравил Сергей Шелтуков. «Отрадно, что традиции юнармейского движения в республике сохраняются, что вот уже 50 лет проводятся игры «Зарница» и «Орленок», которые закаляют характер ребят и являются хорошей школой для будущих защитников Отечества и, что самое главное, способствуют воспитанию настоящих патриотов Родины. Игры сочетают в себе и историю, и культуру, и спорт», - подчеркнул Сергей Сильвестрович в своем выступлении.

Министр вручил команде девушек Школьной волейбольной лиги Порецкой СОШ спортивную форму и пожелал успехов в этом виде спорта.

Руководитель Минспорта Чувашии Сергей Шелтуков и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев темы информационного дня обсудили с населением Рындинского и Напольновского сельских поселений.

Декан юридического факультета Чувашского госуниверситета Елена Иванова и заместитель главы по вопросам сельского хозяйства Валентина Журина побывали в Козловском сельском поселении. Встреча состоялась прямо на весеннем поле. В диалоге приняли участие механизаторы сельхозпредприятий "Восход" и "Маяк".

Александр Агафонов встретился с коллегами – учителями Порецкой СОШ, а также коллективом Порецкого центра социального обслуживания населения.

С интересом присутствующие на встречах выслушали информацию по новому Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В преддверии приближающихся летних каникул школьников все большую актуальность приобретает тема организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. В Порецком районе в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 65% детей от общего количества детей школьного возраста (989 чел.), в том числе более 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На финансирование оздоровительной компании предусмотрено 475  тыс. рублей из средств муниципального бюджета. Во время летней оздоровительной кампании в Порецком районе будут работать 6 пришкольных лагерей с охватом 173 детей, в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованном центром социальной защиты населения.

На приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря из бюджета Порецкого района предусмотрены денежные средства в сумме 200 тыс. руб.  На Порецкий район выделена квота (2 путёвки) в профильный загородный детский оздоровительный лагерь «Золотой колос» - для участников предметных олимпиад. Ещё 14  путёвок  будут реализованы  в загородный оздоровительный лагерь  «Янтарный».

Особое внимание в летний период будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов.

Жителей сельской глубинки в настоящее время интересует вопрос весенних полевых работ. По состоянию на 16 мая в районе посеяно 8758 га яровых культур, что составляет 67,7 % к запланированным площадям. Полностью завершен сев ранних яровых зерновых культур в ООО "ОПХ "Простор", СПК им. М. Горького, СХПК "Никулинский", ООО "Россы Поречья", КФХ Васильева А.Л., Макарчева Н.Н., Корсакова Н.В., Ермакова А.И., Васильевой Е.И. Посажено 13 га картофеля.

Также были обсуждены новые тарифы на коммунальные услуги, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года.

С установлением сухой и жаркой погоды жителям в очередной раз напомнили о противопожарной безопасности. Было отмечено, что в этом году в районе произошло 4 пожара, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погиб 1 человек. Тревогу вызывают несанкционированные палы сухой травы. В этом году их было особенно много по сравнению с предыдущими годами – порядка 30-ти. Как подчеркнули в ПЧ-38, основная причина – беспечность граждан, которые бездумно в сухую ветреную погоду поджигают прошлогоднюю траву.

В заключение встреч члены информационной группы ответили на вопросы жителей и взяли на контроль проблемные моменты.



16 мая 2018
16:36
Поделиться