Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Представитель Чувашии впервые принял участие в скоростном забеге на Эльбрус

Представитель Чувашии впервые принял участие в скоростном забеге на Эльбрус

Традиционно в начале мая  в одном из самых красивых горных районов России - Приэльбрусье - проходит международный Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, организатором которого выступает компания Red Fox при поддержке Федерации Альпинизма России, МЧС России и Правительства Республики Кабардино-Балкарии.

В программу фестиваля входят ски-альпинизм, скайраннинг и снегоступинг.  Основное событие фестиваля – скоростной забег на западную вершину Эльбруса. В этом году в нем приняли участие более 270 спортсменов-экстремалов из 22 стран мира. Впервые в числе участников забега был атлет из Чувашии – представитель Чебоксарского горного клуба Василий Егоров.

Дистанция маршрута составляла 28 километров с набором высоты более 3,3 тысячи метров. Однако, из-за ухудшения погоды маршрут скоростного восхождения на Эльбрус был немного сокращён. Кроме того, неблагоприятные погодные условия заставили многих участников сойти с дистанции. В итоге до финиша добежали лишь 92 спортсмена, среди которых был и наш земляк.

Победителем скоростного восхождения на Эльбрус стал австриец Доминик Зальчер. Время победителя - 3 часа 29 минут 36 секунд. Вторым стал представитель Казахстана Шынгыс Байкашев, третьим - россиянин Виталий Шкель. Чебоксарец пересек финишную черту на 21 месте.

 «Идея принять участие в забеге зародилась в рамках тренировок внутри Чебоксарского горного клуба. Групповые беговые занятия в целях повышения выносливости в горных походах переросли в отдельное беговое движение», - рассказывает участник забега Василий Егоров. Готовиться к скоростному восхождению целенаправленно начал ещё в ноябре прошлого года. В рамках подготовки он принял участие в нескольких марафонских и полумарафонских забегах, в том числе в Чебоксарах. 



18 мая 2018
15:41
Поделиться