Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Подведены итоги социального проекта в рамках президентского гранта по фитнес-аэробике

Подведены итоги социального проекта в рамках президентского гранта по фитнес-аэробике

С конца прошлого года в Чувашии был запущен социальный проект «Массовая зарядка-залог здоровья для ВСЕХ!» Фитнес-аэробика - наш приоритет энергии жизни!», реализованный Федерацией фитнес-аэробики Чувашии. Данный проект был воплощен в общеобразовательных учреждениях республики в рамках президентского гранта.

Реализация проекта проходила в несколько шагов. На начальном этапе были проведены семинары, мастер-классы, открытые уроки по фитнес-аэробике. Учителя начальных классов и учителя физической культуры общеобразовательных школ города Чебоксары получили новые знания по методике преподавания занятий по фитнес-аэробике. Был разработан комплекс рекомендованных оздоровительных упражнений для общеобразовательных учреждений.

В целях популяризации здорового образа жизни и вовлечения подрастающего поколения в занятия спортом были проведены открытые физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия - Спартакиада по фитнес-аэробике среди школьников города Чебоксары и среди школьников республики. Состязания объединили порядка 800 ребят по всей Чувашии.

Еще одной важной составляющей программы были ежедневные зарядки под музыку. Регулярные несложные упражнения полюбились не только детям, но и учителям, заряжая их бодростью на весь день. У школьников заметно повысилась работоспособность и внимательность.

С особой радостью дети встретили введение третьего оздоровительного урока физической культуры. Во всех задействованных школах столицы республики занятия фитнес-аэробикой получили только положительные отзывы. Это без сомнения помогает ребятам справляться с учебной нагрузкой, укреплять свое здоровье.

Отрадно отметить, что проведение третьего урока физкультуры в школах продолжится. Учителя физической культуры и начальных классов будут повышать квалификацию по фитнес-аэробике, проходя семинары, что положительно скажется и на профессиональном уровне самих учителей.

По мнению Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики, первого президента республиканской Федерации фитнес-аэробики, члена Общественной палаты Оксаны Вербиной «когда передаёшь всю свою любовь к спорту и прививаешь её детям, они идут за своим лидером, тренером, учителем, вот это даёт тот шаг вперёд для того, чтобы наша нация, наше общество было здоровым, и продолжало процветать».



22 июня 2018
16:25
Поделиться