Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии прошёл региональный этап летнего фестиваля ГТО среди школьников 11-15 лет

В Чувашии прошёл региональный этап летнего фестиваля ГТО среди школьников 11-15 лет

27 июня в  посёлке Кугеси Чебоксарского района Чувашии состоялся региональный этап летнего фестиваля ГТО среди учащихся.

Открыл мероприятие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков. Глава спортивного ведомства отметил, что участники, соответствующие III-IV ступени (11-15 лет), показавшие лучшие результаты, претендуют на попадание в состав сборной команды Чувашской Республики, которая в октябре отправится в международный центр «Артек» отстаивать честь республики на Всероссийском этапе летнего фестиваля.

Посол ГТО Чувашской Республики, заслуженный мастер спорта страны Алина Иванова пожелала школьникам достойно сдать нормы ГТО и в дальнейшем продолжать вести здоровый образ жизни.

Участниками фестиваля стали около 70 школьников в возрасте от 11 до 15 лет. Все они показали хорошие результаты на муниципальном и зональном этапах фестиваля. Юноши и девушки сдавали бег на 60, 1500 (III ступень ГТО) и 2000 метров (IV ступень ГТО), соревновались в стрельбе из пневматической винтовки и метании мяча. Также мальчики проявили свои физические силы в подтягивании на турнике, а девушки в отжимании.

В личном зачёте среди мальчиков 11-12 лет лучший результат показал шумерлинец Вадим Иванов. На втором-третьем местах соответственно расположились Ярослав Попов из Ибресинского района и Кирилл Степанов из г.Канаш. Среди девочек 11-12 лет в личном первенстве победу одержала спортсменка из Батыревского района Полина Хураскина, за плечами которой уже есть опыт участия во Всероссийском летнем фестивале ГТО.  Чебоксарка Виктория Александрова и представительница команды Цивильского района Елизавета Солодёнова стали призёрами фестиваля, заняв в личном зачёте второе-третье места в итоговом протоколе.

Упорная борьба за места на пьедестале почёта и путёвки на финал Всероссийского фестиваля ГТО разыгралась между участниками, выступавшими в IV возрастной группе (13-15 лет). Победу в личном зачёте среди юношей, как и год назад, одержал цивилянин Даниил Павлов. Отметим, в прошлом году Даниил вошёл в состав сборной Чувашии и достойно защитил спортивную честь республики на всероссийском финале,  заняв третье место в личном многоборье среди юношей IV возрастной группы. Серебряным и бронзовым призёрами регионального этапа фестиваля стали Реналь Рахимов из Ибресинского района и Иванов Никита из г.Канаш.

Рената Чайникова, выступавшая в ранге хозяйки соревнования, одержала победу в личном многоборьбе среди девушек. Немного уступила победительнице ее сверстница из Алатыря Дарья Мишанина. Обе спортсменки в прошлом году выступали в Артеке, и внесли достойный личный вклад в командный успех нашей сборной. Ну а тройку лидеров замкнула новочебоксарка Юлия Андреева.

Победители и призёры регионального фестиваля ГТО были награждены дипломами и медалями Минспорта Чувашии.

Финал Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций будет проходить с 18 октября по 7 ноября в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым).



27 июня 2018
16:22
Поделиться