Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Урмарском районе прошли Всероссийские соревнования по велоспорту памяти Алексея Трофимова

В Урмарском районе прошли Всероссийские соревнования по велоспорту памяти Алексея Трофимова

21-ые традиционные Всероссийские соревнования  памяти Алексея Трофимова  по велоспорту-маунтинбайку прошли 8-9 июля в Урмарском районе в окрестностях села Мусирмы.  

В соревнованиях участвовали более 120 спортсменов из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана, Удмуртии, Нижегородской, Омской и Самарской областей. Побороться за призовые места прибыли и велосипедисты из города Алматы, республика Казахстан.

Спортсмены состязались в одиннадцати возрастных группах. Сильнейших определили в олимпийской дисциплине кросс-кантри и кантри-марафоне.

В первый день состоялись заезды на марафонских дистанциях.  Первыми на старт вышли мужчины 1999 г.р. и старше на дистанцию 68 км. «Золото» в свою копилку положил спортсмен из Чебоксар Евгений Евграфов, обогнав Илью Горячева из Санкт-Петербурга на одну десятую секунды. Третье место занял москвич Дмитрий Яковлев, проиграв лидеру 26 секунд.

Среди женщин этой возрастной категории состоялись гонки на 51 км. Мусирминское бездорожье первой удалось преодолеть Анастасии Калялиной из Самарской области с результатом 1:40:09. Следом за ней финишную черту пересекла спортсменка из Нижегородской области Татьяна Павлова (1:47:18). Бронзовую награду завоевала чебоксарка Виталия Иванова, уступив серебряному призеру более 7 секунд.

В категории юниоры 2000-2001 г.р. на дистанции 68 км не было равных гостям из Казахстана. Весь пьедестал удалось занять воспитанникам «ЦОП» Маунтинбайк Казахстан. Глеб Брусенский стал первым, Евгений Федоров завоевал серебро, а Болат Ниязов финишировал третьим.

Девушкам юниоркам предстояло преодолеть 51 км по глубоким оврагам села Мусирмы. Первый результат у Анны Миролюбовой из Ижевска с результатом 1:37:53. На финише ей удалось опередить спортсменку из Чувашии Ольгу Кузьмину на одну десятую секунды. Третья на пьедестале – Татьяна Богданова (1:40:51) из Казахстана.

Старшие юноши 2002-2003 г.р. вышли на старт, чтобы проехать 51 км. Первым это удалось сделать Даниилу Александрову из Чебоксар (1:28:25), вторым стал также велосипедист из столицы Чувашии – Вячеслав Соколов (1:28:26), а третьим на финиш прибыл Михаил Дробязко из Удмуртии (1:30:49).

Среди старших девушек 2002-2003 г.р. на дистанции 34 км все призовые места завоевали уроженки Чувашии. «Золото» записала на свой счет Анастасия Риманова (1:10:30), проиграв две секунды второй стала Анна Порфирьева, а бронзовой медали удостоилась Дарья Мирошниченко (1:12:56).

Такое же расстояние по Мусирминским полям и оврагам проехали и юноши 2004-2005 г.р. Здесь также сумели выделитьсяхозяева трассы.. На первую ступень пьедестала поднялся Антон Николаев из Урмарской ДЮСШ, второе место у Андрея Чанги из Батыревского района, третьим стал Антон Степанов из Чебоксар. 

Девушки 2004-2005 г.р. вышли на старт, чтобы проехать 17 км. Обладательницей золотой медали стала Анастасия Константинова с результатом (0:40:50), оставив позади преследовательницу из Нижегородской области Анастасию Барабанкину (0:41:41). Третьей стала Анна Иванова из Новочебоксарска, показав время 0:41:55.

На этой же дистанции младшие юноши 2006-2007 г.р. из Чувашии заняли весь пьедестал. Первым финишную черту пересек Сергей Клямков из Чебоксар (0:45:17), выиграв две десятые секунды у Степана Осипова из Батыревского района. «Бронзу» также завоевал земляк серебряного призера Евгений Юрмин (0:46:02).

Среди младших девушек золотая медаль в копилке Александры Пинегиной из Новочебоксарска. «Серебро» завоевала Ксения Семенова из Урмарской ДЮСШ.

По окончании гонок всех возрастных категорий на старт вышли мастерс-ветераны дисциплины кантри-марафон. Первым 17 км сумел преодолеть Павел Орлов из Нижегородской области, второе место также занял гость из соседнего региона Радик Садыков. «Бронзу» в свою копилку положил самый опытный участник соревнований – Николай Счетчиков из Чувашии.

Второй день Всероссийских соревнований был посвящен маунтинбайк кросс-кантри. Жаркая и солнечная погода совершенно не помешала спортсменам, ведь их поддерживали многочисленные зрители.

30, 4 километра проехали первыми вышедшие на старт мужчины 1999 г.р и старше. Илья Горячев из северной столицы сумел оставить позади на две минуты Евгения Евграфова из Чебоксар. Бронзовым призером стал земляк победителя Дмитрий Жирнов.

Женщины этого же возраста вышли на старт, чтобы преодолеть 22, 8 километра. Золотой медалисткой стала Олеся Крылова из Чебоксар (1:19:03), следом финишировала Анастасия Калялина из Самарской области (1:19:45). Третьей приехала велосипедистка из Нижегородской области Татьяна Павлова (1:25:45).

Что касается юниоров 2000-2001 г.р., то 26, 6 километров первым проехал Николай Иванов из Санкт-Петербурга. Следом за ним финишную черту пересек Яков Миролюбов из Удмуртии. «Бронзу» завоевал Артем Горшков из города на Неве.

Для девушек-юниорок была приготовлена дистанция 19 километров. Весь пьедестал в дисциплине кросс-кантри был занят призерами кантри-марафона. Так, первой финишировала Анна Миролюбова из Ижевска, второе место у Ольги Кузьминой из Чувашии, а бронзовая медаль у спортсменки из Казахстана Татьяны Богдановой.

Далее 15, 2 километра принялись преодолевать старшие юноши 2002-2003 г.р. Второе «золото» в копилке чувашского велосипедиста Даниила Александрова, «серебро» завоевал также наш земляк Вячеслав Соколов. На третью ступень пьедестала поднялся Иван Романов из Санкт-Петербурга.

Старшие девушки 2002-2003 г.р. из Чувашии заняли все призовые места на дистанции 11, 4 километра. Медаль высшей пробы у Анастасии Римановой, на вторую ступень пьедестала поднялась Анна Порфирьева. Уступив полминуты серебряной медалистке бронзовую медаль завоевала Валерия Семенова.  

После старших девушек на линию старта подъехали юноши 2004-2005 г.р. Их ожидала дистанция 11, 4 километра. Стоит отметить, что все призовые места также заняли велосипедисты из Чувашии. Первым финишную черту пересек Леонид Павлов из Чебоксар с результатом 0:30:44, три секунды ему проиграл Антон Николаев из Урмар. Третьим на финиш приехал Андрей Чанга из Батыревского района (0:31:24).

Девушкам 2004-2005 г.р. предстояло проехать 7, 6 километров по ухабистым оврагам села Мусирмы. Первой это сумела сделать Анна Иванова из Новочебоксарска, «серебро» в копилке Анны Липчинской из Ставропольского края. «Бронзу» завоевала Александра Константинова из столицы Чувашии.

В категории младшие юноши 2006-2007 г.р. все медали также у хозяев соревнований. Первым 6,3 километра проехал Арсений Никитин из Новочебоксарска, вторым финишную черту пересек Степан Осипов, третье место у Евгения Юрмина. (оба – Батыревский район).

Младшие девушки из Ч           увашской республики заняли весь пьедестал. Золотая медаль у Александры Пинегиной из Новочебоксарска, «серебро» в копилке Ксении Семеновой из Урмар. Третьей на финиш приехала Самира Садыкова из Чебоксар.

Далее на старт вышли мальчики 2008 г.р. и младше. Юные велосипедисты преодолели 2 км. Первым это сумел сделать Гектор Никитин, за ним на финиш приехал Тимур Осипов (оба – Батыревский район). На третью ступень пьедестала поднялся Евгений Егоров из Урмар.

Финишем Всероссийских соревнований стал заезд девочек 2008 г.р. и младше. Победительница -  Кристина Никитина из Новочебоксарска.

Все победители были награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Стоит отметить, уже на следующей неделе в Чувашии стартует череда крупных всероссийских соревнований по маунтинбайку. 17 июня сильнейшие велогонщики страны соберутся на малой  Родине чемпионки мира и призёра олимпийских игр Ирины Калентьевой – в селе Норваш-Шигали Батыревского района. С 20 июля на трассе регионального Центра развития маунтинбайка в столице Чувашии стартуют Кубок России, первенство и чемпионат страны в этом виде спорта.



11 июля 2018
16:58
Поделиться