Спортсменки Чувашии достойно выступили в полумарафоне "Северная столица"

Воспитанницы чувашской школы легкой атлетики Татьяна Архипова и Алина Прокопьева завоевали «золото» и «серебро» полумарафона "Северная столица" в Санкт-Петербурге.

Массовое мероприятие, вошедшее в серию забегов Московского марафона, прошло в минувшее воскресенье, 5 августа. Праздник спорта собрал порядка 2,5 тысяч человек со всех уголков страны. Дистанции в 21,1 и 10 км проходили по историческому центру Санкт-Петербурга – через Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор. Стартово-финишный городок расположился на Дворцовой площади.

Среди сильнейших бегунов России выступили наши землячки, именитые легкоатлетки Татьяна Архипова и Алина Прокопьева.

Отрадно отметить, что быстрее всех оказалась Татьяна Архипова, преодолевшая дистанцию в 21,1 км за 1:13:36. С небольшим отрывом финишировала и Алина Прокопьева (1:16:29), обогнавшая спортсменку из Новосибирска Анну Белокобыльскую (1:17:07).

Среди мужчин быстрее всех на этой дистанции стал Степан Киселев (1:04:43) из Казани. «Серебро» - у москвича Олега Григорьева (1:06:14). А через 3 секунды финишную черту пересек Михаил Максимов из города на Неве (1:06:17).

На дистанции в 10 км «золотом» отличились Владимир Никитин (29:29) из Перми и Ирина Сергеева (34:30) из Курска. Немного отстали от лидеров представитель Новосибирска Алексей Викулов (30:20) и легкоатлетка из Гатчины Луиза Дмитриева (35:47). Две «бронзы» записали на свой счет петербуржцы Артур Бурцев (30:56) и Олеся Мошиашвили (36:24).

07 августа 2018