Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Новочебоксарске стартовал Финал IV летней Спартакиады молодежи

В Новочебоксарске стартовал Финал IV летней Спартакиады молодежи

7 августа в Новочебоксарске стартовал турнир по тяжёлой атлетике, проходящий в рамках финального этапа IV летней Спартакиады молодежи России.

Соревнования проходят в легкоатлетическом манеже республиканской СШОР №3. Участниками являются около 200 спортсменов из более 40 регионов страны. На протяжении всей недели они разыграют медали в восьми весовых категориях среди юниорок и юниоров – всего 16 комплектов наград.  

На церемонии открытия турнира с напутственными словами к участникам Спартакиады обратились Глава Чувашии Михаил Игнатьев и генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Александр Кишкин.

Михаил Игнатьев отметил, что тяжелая атлетика входит в число 13-ти видов спорта, определенных Минспортом России для региона в качестве базовых. В республике созданы благоприятные условия, которые влияют на высокие достижения чувашских спортсменов. На сегодняшний день сразу восемь спортсменов в разных возрастных группах входят в составы сборных команд России по тяжёлой атлетике.  

«Я благодарен специалистам, которые вкладывают свою душу в наших молодых спортсменов, Мы поэтапно и пошагово делаем все, чтобы из массового спорта выявлялись самые лучшие, сильные и волевые спортсмены, которые впоследствии защищали бы честь страны в составе российской сборной»- сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики подчеркнул, что сегодня государственная политика Российской Федерации направлена на формирование здорового, энергичного и эффективного человека. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым до 2024 года поставлена стратегическая задача увеличить до 55 % долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В завершение выступления он поблагодарил болельщиков за поддержку спортсменов, а участникам соревнований пожелал азарта, амбиций, воли, смелости и побед.

Михаил Игнатьев вручил удостоверение и знак «Мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике» спортсменке Спортивной школы имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова города Чебоксары Яне Мохиной. Другая спортсменка этой спортшколы – Алина Панкратова – получила из рук руководителя региона удостоверение и знак «Мастер спорта России по тяжелой атлетике».

 «Мы неоднократно проводим соревнования в Чувашской Республике и уверены, что это мероприятие пройдет достойно, и мы получим самые лучшие впечатления от выступлений наших спортсменов, которые реализуют все свои возможности и достойно представят свои регионы», — отметил в приветственной речи генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Александр Кишкин. Он также выразил слова благодарности за подготовку и организацию турнира.

На церемонии открытия Спартакиады также присутствовали вице-президент Федерации тяжелой атлетики, заслуженный тренер России Владимир Салтыков, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, президент Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики Геннадий Иванов и другие официальные лица.

В стартовый день спортсмены разыграли три комплекта медалей. Отрадно отметить, в весовой категории до 53 кг среди юниорок победу праздновала хозяйка помоста, уроженка Ядринского района Чувашии – мастер спорта международного класса Ирина Баймулкина. По сумме двух упражнений подопечная Геннадия Иванова набрала 168 кг (74 в рывке и 94 в толчке). «Серебро» взяла Яна Мохина (156 кг), выступающая параллельным зачётом за Москву и Чувашию, «бронза» у представительницы Ростовской области Алёны Пономаренко (146 кг).



07 августа 2018
21:51
Поделиться