Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Китайский хоккей с русским акцентом

Хоккейный клуб «Чебоксары» провел товарищеский матч с командой из Поднебесной. И хотя он носил статус товарищеского, настрой у наших спортсменов был серьезный. Надо посмотреть в деле новых игроков, проверить вратарей и, конечно, почувствовать вкус победы.
Финалист Кубка федерации прошлого сезона ХК «Чебоксары» начал подготовку к новому первенству. В команде семь новых игроков: вместо одного из лучших вратарей Дениса Мотошина пришел Евгений Орлов из нижнетагильского «Спутника». Контракт заключили также с хоккеистами, игравшими в чемпионатах других стран: Руслан Ахмадишин играл за казахстанский ХК «Горняк», а Никита Кусакин боролся в чемпионате Словакии. 
Болельщики «Чебоксар» ждали дня международного матча с большим нетерпением. Более тысячи человек пришли поболеть за любимую команду в ледовый дворец «Чебоксары Арена» в рабочий понедельник. И наша команда оправдала ожидания всех зрителей. Хотя перед матчем были опасения за результат — наши лишь за неделю до встречи встали на лед, а в составе команды-соперника сильные хоккеисты, и они играют на лигу выше.

В первом периоде наши активно взялись за оборону соперника, им удавались броски и проходы. Спустя треть матча Павел Никулин, к радости трибун, открыл счет, а зрители вспомнили, как болели за свою команду четыре месяца назад. Гром трибун вновь раздался в стенах арены. 
Во втором периоде гости, вспомнив, что они играют на лигу выше, а игрок «Ценг Тоу» Филипп Толузаков провел более 100 игр в КХЛ, направили всю свою мощь против ХК «Чебоксары». Но голкиперы выдержали. Сначала Евгений Орлов, а затем и Александр Муллин совершили множество «сейвов», чем восхитили публику. 
В конце второй двадцатиминутки, буквально за несколько секунд до перерыва, у ворот соперника началась потасовка, она не завершилась и после свистка арбитра. Судьи жестко пресекли драку и даже во время перерыва чуть не посадили зачинщиков на скамейку штрафников. Однако смилостивились и разрешили им отдохнуть в раздевалке. 
Зато третий период каждая команда начала без двух своих игроков. Удалений в третьей двадцатиминутке было много, порой на каждой скамейке сидели по четыре игрока, и на льду играли по четыре игрока. В конце матча наша команда осталась в меньшинстве после удаления Антона Горбенко. Наставник «Ценг Тоу» Андрей Кирдяшов пошел ва-банк и поменял вратаря на шестого полевого игрока. Но и это не помогло, счет остался прежним. 
Хоккейный клуб «Чебоксары» одержал первую яркую победу в новом сезоне. Следующие матчи наша команда проведет 23 и 24 августа. На льду «Чебоксары Арена» пройдет «Битва двух столиц». Нашим богатырям будет противостоять ХК «Юниор» из Кургана, а в конце месяца, с 27 по 30-е число, состоится традиционный розыгрыш Кубка Главы Чувашии. 
Официальный сезон стартует уже 14 сентября, ХК «Чебоксары» встретится с ХК «Ростов».



16 августа 2018
07:58
Поделиться