Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Канашском районе прошли республиканские соревнования памяти Вячеслава Краснова

В Канашском районе прошли республиканские соревнования памяти Вячеслава Краснова

В минувшую субботу, 22 сентября, в Канашском районе  состоялись традиционные республиканские соревнования по спортивной ходьбе памяти мастера спорта СССР, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики В.М. Краснова.

Как и в предыдущие годы, старты прошли на родине Вячеслава Краснова - в деревне Новые Шальтямы. На церемонии торжественного открытия участников соревнований поприветствовали заместитель главы администрации Канашского района Максим Андреев, директор профильной республиканской спортивной школы ходьбы, чемпионка мира и Европы Алина Иванова, серебряный призер  28-х Олимпийских игр, старший тренер сборной команды Чувашии по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова, а также родные и близкие Вячеслава Краснова, ведущие спортсмены и тренеры, ветераны спорта.

Каждый из почетных гостей отметил неоценимый вклад Вячеслава Максимовича в развитие физической культуры и спорта, в частности, в повышение престижа спортивной ходьбы в республике.

Деревня Новые Шальтямы принимает эти соревнования с года основания здесь филиала республиканской спортивной школы олимпийского резерва №8. Нынешний старт стал 19-м в её истории и объединил более 300 участников из Аликовского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Канашского, Янтиковского, Ядринского, Чебоксарского районов и города Чебоксары.

Перед стартом главный тренер сборной республики, заслуженный мастер спорта России Олимпиада Иванова провела для юных спортсменов и их наставников мастер-класс по технике спортивной ходьбы: рассказала, как должны работать руки и ноги во время ходьбы, в каком положении должно находиться туловище скорохода и показала специальные упражнения для исправления ошибок. Сразу после мастер-класса участники соревнований по своим возрастным группам вышли на старт.

Всего было разыграно 14 комплектов медалей на дистанциях 1,2 и 3 км. В своих возрастных группах победителями стали Роман Георгиев, Лилия Степанова (г. Чебоксары), Иванова Кристина, Евгений Федоров, и Александрова Александра (Аликовский район), Аэлита Яронгова и Дарья Платош (Ядринский район), братья Виталий и Никита Матвеевы (Моргаушский район), Даниил Павлов (Канашский район). Победители и призеры получили дипломы и медали Минспорта Чувашии, а также ценные и сладкие призы.

После завершения захода юношей и девушек в своих возрастных группах на  старт вышло население сельского поселения. Среди женщин в беге на 1 км победила Надежда Васильева, среди мужчин – Юрий Осанов.  Победителей и призеров  соревнований среди сельского населения ООО  «Агрофирма «Пионер» вручил каждому мешок зерна.

В общекомандном зачете среди средних школ I место заняла Вутабосинская, II - Шибылгинская, III – Тобурдановская средние школы, а среди основных общеобразовательных школ I - место заняла Шальтямская, II - Малокибечская, III место – Шакуловская школы Канашского района.

Фоторепортаж



25 сентября 2018
11:39
Поделиться