Подведены итоги чемпионата и первенства ПФО по пауэрлифтингу

С 5 по 7 октября в Новочебоксарске прошли чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу в дисциплине "жим лежа".

В Спортивной школе олимпийского резерва №3 встретились более 140 сильнейших атлетов из Нижегородской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Кировской области, а также Мордовии, Башкортостана, Татарстана и Чувашии. Состязания проходили в течение трех дней в двух номинациях: «жим лежа» и «классический жим».

Первыми выступили девушки 14-18 лет и юниорки 19-23 лет в жиме со специализированной экипировкой.

Далее к штанге вышли юноши 14-18 лет. «Золотом» отличились Федор Архипов (в/к 66 кг) и Кенжес Никитин (в/к 74 кг). А в весовой категории 83 кг вторую и третью строчки турнирной таблицы заняли Антон Цапырин и Антон Никифоров. В абсолютном зачете наш земляк Кенжес Никитин завоевал серебряную медаль. Первое и третье места – у представителей Татарстана Дмитрия Горячева и Данилы Волкова.

В конце первого соревновательного дня выступили юниоры 14-18 лет. Отрадно отметить, что спортсмены Чувашии взяли почти все золотые трофеи состязания. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Кирилл Емельянов (в/к 53 кг), Виктор Александров (в/к 59 кг), Алексей Никитин (в/к 66 кг) и Павел Тарганов (в/к 93 кг). Два «серебра» в копилку нашей команды положил Алексей Тарасов – в весовой категории 83 кг и в абсолютном зачете. На первом и третьем местах – Андрей Кочетков (Самарская область) и Владислав Жмак (Оренбургская область). По итогам командного зачета Чувашия оказалась лидером, обойдя Самарскую область и Татарстан.

В субботу и воскресенье на арену вышли взрослые участники чемпионата – мужчины и женщины. В классическом жиме без экипировки среди женщин представительницы Чувашии завоевали 3 золотых медали в личном зачете. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Анастасия Якстеркина (в/к 52 кг), Анна Палькова (в/к 63 кг), Татьяна Казакова (в/к 72 кг). Одну «бронзу» в весе 62 кг взяла Гульшат Азизова. В абсолютном зачете наша землячка Анастасия Якстеркина показала второй результат, уступив лидерство спортсменке из Нижегородской области Евгении Терюкаловой. Третье место у представительницы Мордовии Надежды Шуляевой. Отрадно отметить, что в командном зачете Чувашия обошла Ульяновскую и Нижегородскую области, заняв первое место турнирной таблицы.

У мужчин в классическом жиме завоевали 4 медали разного достоинства. «Золотом» отличился Владимир Радьков (в/к 120 кг). В весовой категории 83 кг серебряную награду записал на свой счет новочебоксарец Александр Касьянов. А в весе 74 кг вторую и третью ступень пьедестала заняли Сергей Николаев и Алексей Чураков. В командном зачете наша республика здесь – на втором месте, уступив Нижегородской области. На третьем месте – спортсмены Марий Эл.

Среди женщин в жиме со специализированной экипировкой спортсменки Чувашии взяли два «золота». Медали высшей пробы получили Анастасия Якстеркина (в/к 52 кг) и Татьяна Мартынова (в/к 63 кг). А в весовой категории 84 кг наша спортсменка Эллина Кудрявцева поднялась на вторую ступень пьедестала почета, уступив коллеге из Марий Эл Елене Ивановой. В абсолютном зачете на счету нашей команды еще одна серебряная медаль Анастасии Якстеркиной. В командном же зачете наши спортсменки - снова на лидирующей позиции, обойдя Самарскую область и Марий Эл.

У мужчин в жиме одна серебряная и три бронзовые награды. Второе место в весовой категории 93 кг завоевал чебоксарец Данила Волков, уступив первую строчку таблицы спортсмену из Башкортостана Салавату Масягутову. На третьей строчке – Арсений Дронов из Башкортостана. «Бронзу» в копилку команды Чувашии положили: Алексей Кузин (в/к 66 кг), Дмитрий Отнюшков (в/к 74 кг) и Алексей Васильев (в/к 83 кг). В командном зачете Чувашия получила третье место, Первое и второе – у Башкортостана и Татарстана соответственно.

Победители и призеры чемпионата и первенства округа получили дипломы, медали соответсвующих степеней и ценные призы.