Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Михаил Игнатьев принял участие в форуме «Россия – спортивная держава»

Михаил Игнатьев принял участие в форуме «Россия – спортивная держава»

В среду, 10 октября, Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в VII Международном форуме «Россия – спортивная держава».

В этом году Форум проходит в Ульяновске. Гостями стали более трех тысяч человек из России и других стран, в том числе,  руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций.

Форум начал работу с открытия выставки лидеров спортивной индустрии. Министр спорта РФ Павел Колобков пожелал всем делегатам эффективной и плодотворной работы и отметил: чтобы решить задачи, которые стоят перед государством, нужна «консолидация и координация усилий всех министерств и ведомств, которые решают вопросы развития городской среды, создания инфраструктуры».

Своими спортивными достижениями – новейшими разработками и лучшими практиками – поделились регионы России. Производители спортивного оборудования Чувашии также представили свою продукцию на выставочной экспозиции «Современный спорт. Инновации и перспективы».  Особенно посетителей заинтересовал комплекс уличных тренажеров Завода игрового спортивного оборудования «ROMANA». Новая разработка компании – уличные велотренажеры, которые можно использовать для подзарядки гаджетов.

Сегодня уличные тренажеры компании «ROMANA» активно используются в ходе благоустройства дворов и общественных зон в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» во многих регионах страны.

На площадках форума Михаил Игнатьев провел ряд деловых встреч.

Программа международного форума – насыщенная. В рамках первого дня прошли десятки мастер-классов, и сотни встреч. В обсуждениях затрагивались вопросы строительства и эффективного использования. Дискуссантом на круглом столе «Десятилетие детства. Как вырастить здоровое поколение выступила с докладом врио министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина. Она  поделилась опытом работы Чувашской Республики по обеспечению физкультурно-спортивной работы по месту жительства детей.

В рамках форума «Россия – спортивная держава» состоялось пленарное заседание, в рамках которого к участникам обратился Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что вопросы физической культуры и спорта входят в число приоритетных: «Спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни, открывает широкие возможности для личной и профессиональной самореализации человека. Задача федеральных, региональных, муниципальных властей – создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, адаптировать, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и малых городов, сельских поселений».

Также Президент отметил, что за последние годы, благодаря проведению в России различных мировых соревнований, число любителей здорового образа жизни увеличилось. «Мы, безусловно, на это и рассчитывали, когда боролись за проведение этих мероприятий и организовывали эту крупные спортивные события. Надеюсь, что эта тенденция продолжится и в предстоящем году, когда Россия примет Всемирную зимнюю универсиаду и чемпионат мира по боксу, а также в случае проведения в 2022 году чемпионата мира по волейболу, молодёжного и основного чемпионатов мира по хоккею в 2023 году. Специальный спортивный турнир мы намерены предложить и нашим партнёрам по БРИКС и ЕАЭС. В целом заинтересованы, чтобы лучшие атлеты планеты чаще встречались, соревновались и дружили друг с другом, чтобы развивались спортивные обмены», — подчеркнул Владимир Путин.

На Форуме "Россия - споритвная держава" также было подписано соглашение о сотрудничестве между Минспортом России и Чувашской Республикой. Подписи под документом поставили министр спорта России Павел Колобков и Глава республики Михаил Игнатьев.

Международный форум завершится 12 октября. В течение оставшихся дней пройдет еще целый ряд круглых столов и лекций.



10 октября 2018
20:12
Поделиться