В Новочебоксарске прошли чемпионат и первенство Чувашии по пауэрлифтингу в троеборье

В минувшие выходные более 100 любителей пауэрлифтинга приняли участие в чемпионате и первенстве Чувашии в троеборье.

Состязания проходили на базе Спортивной школы олимпийского резерва №3 в Новочебоксарске. Здесь в течение двух дней за медали соревнований боролись спортсмены в трех возрастных группах - юноши и девушки 14-18 лет, юниоры и юниорки 19-23 лет, мужчины и женщины. Победителей в личном, абсолютном и в командном зачетах определили по сумме набранных очков в трех дисциплинах – приседании, жиме лежа и становой тяге.

В весовой категории 47 кг среди девушек победителем стала мастер спорта России, воспитанница Спортивной школы им. В.Соколова Анастасия Леонтьева. Юноши СШ им. В. Соколова праздновали победу в своих весовых категориях – Данила Иванов (в/к 53 кг), Федор Архипов (в/к 66 кг) и Антон Никифоров (в/к 83 кг). «Серебро» принесли своей команде Никита Иванов (в/к 53 кг), Антон Цапырин (в/к 74 кг). Бронзовым призером в весовой категории 74 кг стал Андрей Никитин, а в весе 53 кг – Дмитрий Александров (ДЮСШ Чебоксарского района). Товарищ Дмитрия по команде – Николай Захаров – записал на свой счет серебряную медаль в весовой категории 66 кг. Медали высшего достоинства в весе 59 и 74 кг завоевали Дмитрий Никитин (Фитнес-центр «Академия спорта») и Иван Васильев (Цивильск).

По результатам абсолютного зачета лидером стал Федор Архипов, немного ему уступил Иван Васильев, «бронза» - у Антона Цапырина. В командном зачете победу праздновали воспитанники СШ им. В. Соколова, обошедшие своих коллег из ДЮСШ Чебоксарского района и Цивильска.

Среди юниорок в весовой категории 63 кг победителем первенства стала мастер спорта России, представительница Спортивной школы им. В.Соколова Александра Давыдова.

Ее товарищи по спортивной школе стали победителями во всех весовых категориях среди юниоров. «Золотом» отличились Дмитрий Кузьмин (в/к 74 кг), Алексей Тарасов (в/к 83 кг), Станислав Петров (в/к 93 кг). В весе 66 кг Алексей Никитин показал лучший результат, обойдя своего земляка, обладателя «бронзы» Михаила Павлова и серебряного призера Армана Куваныша (ФЦ «Академия спорта»).

В абсолютном зачете «золото» получил Алексей Тарасов, второе и третье места – у Алексея Никитина и Армана Куваныша соответственно. По результатам командного первенства первую и вторую строчку турнирной таблицы заняли спортсмены СШ им. В. Соколова и ФЦ «Академия спорта».

В рамках чемпионата по пауэрлифтингу в троеборье победителями среди женщин стали две представительницы СШ им. В.Соколова Анастасия Петрова (в/к 63 кг) и Татьяна Мартынова (в/к 72 кг). Обладательницей «серебра» в весе 63 кг стала спортсменка из Набережных Челнов Азиза Искандарова, ставшая бронзовым призеров в абсолютном зачете. Первое и второе места – за Анастасией Петровой и Татьяной Мартыновой. В командном зачете среди женщин лидером турнирной таблицы снова стала СШ им. В.Соколова, опередившая команды Йошкар-Олы и Набережных Челнов.

У мужчин в условиях конкурентной борьбы отличились пауэрлифтеры СШ им. В.Соколова. На втором месте – команда Зеленодольска, на третьем – Новочебоксарск.

В личном зачете обладателями золотым трофеев чемпионата стали Дмитрий Аристов (в/к 66 кг), Сергей Тарасов (в/к 74 кг), Роман Киселев (в/к 105 кг). По одному «серебру» записали на свой счет Дмитрий Отнюшков (в/к 74 кг) и Павел Клементьев (в/к 120 кг). Бронзовым призером чемпионата стал в весовой категории 93 г Алексей Клементьев. В весовой категории 120 кг новочебоксарские спортсмены Руслан Мазиков и Сергей Карпов завоевали золотую и бронзовую медали соответственно. Мастер спорта России из г. Козлова Геннадий Соколов стал чемпионом в весовой категории 59 кг, а пауэрлифтер из Цивильска Павел Зайцев – обладателем «бронзы» в весе 74 кг. Спортсмены из Зеленодольска завоевали «золото» (Андрей Сопин, в/к 93 кг), «серебро» (Никита Басманов в в/к 66 кг и Антон Костин в в/к 105 кг), «бронзу» (Илья Государев, в/к 105 кг).

По результатам абсолютного зачета победу праздновал чебоксарец Сергей Тарасов. На втором и третьем месте – Геннадий Соколов и Руслан Мазиков.

Интересными и зрелищными стали состязания в классическом безэкипировочном пауэрлифтинге. Среди женщин наибольшее количество медалей завоевали представительницы г.Козлова. «Золотом» отличились Мария Романова (в/к 47 кг) и Анастасия Якстеркина (в/к 52 кг). «Серебро» у Юлии Лапшиной (в/к 47 кг) и Любови Видоновой (в/к 72 кг). Бронзовые награды чемпионата заслуженно достались Дарье Петровой (в/к 47 кг), Ульяне Васильевой (в/к 57 кг), Екатерине Якстеркиной (в/к 63 кг).

На втором месте командного зачета – спортсменки из Чебоксар, взявшие три медали высшей пробы – Светлана Волкова (в/к 57 кг), Евгения Егорова (в/к 63 кг), Александра Мудрая (в/к 72 кг). Еще одна представительница столицы Чувашии Гузель Абушаева завоевала серебряную награду в весовой категории 57 кг. Представительница команды-обладателя «бронзы»  - Новочебоксарска – Оксана Васильева получила серебряную награду в весовой категории 52 кг. Спортсменки из Цивильска Ксения Белоусова (в/к 84 кг) и Екатерина Курсова (в/к 63 кг) положили в копилку команды «золото» и «серебро» соответственно.

В абсолютном зачете у женщин места распределились следующим образом: первое – Анастасия Якстеркина, второе – Оксана Васильева, третье – Ксения Белоусова.

У мужчин непревзойденными лидерами состязаний снова стали спортсмены Спортивной школы им. В.Соколова, обошедшие Новочебоксарск и Цивильск.

«Золото» досталось Андрею Богданову (в/к 66 кг) и Дмитрию Смирнову (в/к свыше 120 кг). «Серебро» у Алексея Чуракова (в/к 74 кг) и Руслана Сапарова (в/к 66 кг). Бронзовым призером стал Клим Софронов (в/к 59 кг).

На втором месте командного зачета – новочебоксарские спортсмены. Чемпионами стали Владимир Шорников (в/к 83 кг) и Владимир Радьков (в/к 105 кг). «Серебро» у Александра Касьянова (в/к 83 кг). Бронзовые трофеи достались Денису Ишуткину (в/к 74 кг), Олегу Евдокимову (в/к 83 кг).

Цивильские спортсмены заслуженно заняли третью строчку турнирной таблицы. Чемпионами стали Виктор Александров (в/к 59 кг) и Евгений Рыжов (в/к 74 кг). Второе место в весе 59 кг у Кирилла Емельянова.

На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись чебоксарцы Евгений Автономов (в/к 93 кг) и Александр Андреев (в/к 120 кг).

Абсолютным победителем стал чебоксарец, мастер спорта России Дмитрий Смирнов. На втором месте – кандидат в мастера спорта Александр Андреев, на третьем – мастер спорта России Владимир Шорников.