Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел турнир по мини-футболу памяти полковника Петра Валькевича

В Чебоксарах прошел турнир по мини-футболу памяти полковника Петра Валькевича

На базе физкультурно-оздоровительного центра «Спартак» в г. Чебоксары состоялся XIX межрегиональный турнир по мини-футболу, посвященный памяти командира 738-го отдельного специального моторизованного батальона полковника Петра Валькевича, погибшего при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе в 2000 году.

На церемонии открытия участников и гостей турнира поприветствовал и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, подполковник внутренних войск запаса Михаил Богаратов. «Эти соревнования посвящаются всем нашим боевым товарищам, погибшим при исполнении воинского долга. Мы проводим их с 2000 года и рады тому, что турнир продолжает собирать команды не только из Чувашии, но и из других регионов. Хочу пожелать всем участникам честной борьбы, спортивного азарта и заслуженных побед!», - напуствовал он.

Всего в турнире участвовали 8 команд. Конкуренцию четырём чебоксарским дружинам составили  их коллеги из Елабуги, Кирова и Сарова. Триумф пятилетней давности смогла повторить команда Самарского Всероссийского научно – исследовательского института экспериментальной физики. Кубок и медали за 1-е место в этом году уехали в г. Саров. Серебряным призёром турнира стала чебоксарская команда «Волга-Тав», а замкнул призовую тройку кировский «Маяк». Лучшим вратарем турнира стал Алексей Чивкунов (ВНИИЭФ, г.Саров), лучшим бомбардиром – Михаил Тюфяков («Маяк», г. Киров). Приз лучшего игрока турнира забрал Эдуард Павлов («Волга-ТАВ», г. Чебоксары).

Справочно:

11 сентября 2000 года служебный автомобиль, в котором ехал полковник Валькевич Петр Иванович, попал в огневую засаду на окраине г. Гудермеса. Командир получил тяжелое ранение и умер через семь дней, несмотря на усилия боровшихся за его жизнь медиков. В августе 2001 года государственная награда – орден Мужества – была передана семье офицера. В Чебоксарах именем полковника П.И. Валькевича названа улица; на фасаде доме, в котором он жил, установлена памятная доска.



15 ноября 2018
10:39
Поделиться