Новочебоксарец завоевал Кубок вызова

Кубок вызова у сборной России
В Канаде завершился мировой Кубок вызова среди юниоров 2002 года рождения. Победителем стала сборная России. Среди обладателей Кубка и новочебоксарец Даниил Христанов.
В финале наши ребята переиграли сборную Финляндии 2:1, взяв реванш за поражение на групповом этапе. Победная шайба на счету Игната Коха­нина.
Соперниками команды Сергея Голубовича были три сборные Канады (красные, черные, белые), США, Чехии, Финляндии, Швеции.
В группе “В” сборная России заняла первое место, обыграв Канаду-красные 4:2, Швецию 3:0, уступив Финляндии 1:2. В 1/4 финала наши юниоры встречались с Чехией из группы “А” и победили 5:0. В полуфинале одолели сборную Швеции — 6:4.

Барнаульцы уехали без очков
Домашнюю серию матчей первенства ВХЛ ХК “Чебоксары” продолжил соперничеством с барнаульским “Алтаем”.
Более половины первого матча никто из соперников не мог открыть счет. Шанс выйти вперед получают чебоксарцы, когда пятиминутным штрафом и удалением до конца встречи был наказан один из игроков “Алтая”. И на 36-й минуте хозяева реализуют численное большинство — счет в матче открывает Степан Жданов. Он же в третьем периоде оформляет  хет-трик, еще дважды огорчив вратаря “Алтая”.
Барнаульцам ничего не остается делать, как бросить оборону и идти вперед, оголив тылы. Чем не преминули воспользоваться чебоксарцы, дважды поймав на контратаках гостей. Четвертую шайбу в ворота “Алтая” проводит Антон Тихомиров, а пятую — Егор Парфенов.
Повторную встречу гости начали активнее, нежели дей­ствовали накануне. И результат не заставил себя ждать. Счет открывает Дмитрий Ковязин. А следом хозяева пропускают гол в большин­стве. Сергей Нуржанов спешно меняет в воротах Евгения Орлова на Дениса Мотошина, отстоявшего в первом матче на “ноль”.
И до первого перерыва Илья Терехин проводит первую ответную шайбу. В начале второй двадцатиминутки счет уже равный. Антон Горбенко точным броском завершает передачи Максима Приступлюка и Сергея Иванова. Но “Алтай” вторым номером играть не собирался. Сергей Гриценко выводит команду вперед.
Последние двадцать минут поединка проходят во взаимоострых атаках. И, ко всеобщей радости собравшихся на трибунах “Чебоксары Арена” болельщиков, Егор Парфенов реализует численное преимущество хозяев. А следом Антон Тихомиров лишает барнаульцев шансов хотя бы на ничью. Волевая победа ХК “Чебоксары” 4:3.
19 и 20 ноября “богатыри” дома играют с ХК “Челны”.

“Соколята” в гостях и дома
Воспитанники новочебоксарского “Сокола” провели матчи очередных туров первенства России (ПФО).
Самые результативные игры выдал в Кирово-Чепецке “Сокол-2004”. Подопечные Евгения Кормакова и Николая Якимова забросили сверстникам из “Олимпии” за два дня 23 (!) шайбы, пропустив в свои ворота лишь пять. Эти победы позволили новочебоксарцам стать единоличными лидерами первенства.
Удачно выступил и “Сокол-2006” Дмитрия Петрова. Команда давненько не знала вкуса побед. В домашних матчах дважды повержен казан­ский “Зилант” — 6:2 и 5:1.
Самый грозный соперник выпал на долю “Сокола-ЮХЛ”. В Новочебоксарск на встречи с воспитанниками Юрия Салканова и Сергея Лаптева приехал лидер соревнований казанский “Ак Барс”. “Сокол” отчаянно сопротивлялся, но класс соперника все же сказал свое веское слово — казанцы победили 5:0 и 8:1.