Правительство Чувашии одобрило проект государственной программы развития физической культуры и спорта, расчитанной на 2019-2035 годы

Сегодня на заседании Кабинета министров одобрен проект государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта», расчитанной на 2019–2035 годы.

Представляя проект новой госпрограммы, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов отметил, что нормативный документ разработан с учетом основных направлений Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года и направлен на достижение основных целевых показателей, обозначенных Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Основными целями программы являются: обеспечение жителей республики возможностью систематически заниматься физической культурой и спортом; повышение эффективности подготовки спортсменов Чувашской Республики. Для обеспечения комплексного решения задач государственной программы и реализации запланированных мероприятий в ее структуру включены три подпрограммы, которые по своему характеру являются координирующими для выполнения каждой отдельной задачи всего документа:

1. «Развитие физической культуры и массового спорта»

2. «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва»

3. Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта»

В ходе реализации Государственной программы планируется достижение следующих основных показателей:

- увеличение доли населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 60 процентов (2018 г. – 43,5%  или около 515,5 тыс. человек);

- увеличение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта до 79,5 процента (2018 г. –75% , всего в республике свыше 4 тысяч спортивных объектов);

- увеличение доли спортсменов Чувашской Республики, принявших участие во всероссийских и международных соревнованиях, в общей численности, занимающихся в спортивных учреждениях, до  15 процентов (2018 г. – 10,3%  или 3,5 тысяч человек);

Расходы программы формируются за счет средств федерального,  республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных источников. Предполагаемый объем финансирования госпрограммы в 2019–2035 годах составляет около 18, 5 млрд. рублей.

Михаил Богаратов отметил, что реализация поставленных целей и задач будет способствовать укреплению здоровья населения и успешному выступлению спортивных сборных команд региона на внутрироссийских и  международных соревнованиях.

Выступление, презентация к докладу

12 декабря 2018