Боксеры разыграли медали чемпионата и первенства республики

Зрелищными и непредсказуемыми стали прошедшие соревнования между мастерами «кожаной перчатки» со всей республики. С 5 по 8 декабря в Новочебоксарске были разыграны медали чемпионата и первенства Чувашии по боксу.

Местом проведения состязаний стала Спортивная школа олимпийского резерва № 3, где встретились более 170 сильнейших боксеров разных возрастов. Бои на ринге проходили среди юношей 12-13, юношей и девушек 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-17 лет, мужчин и женщин.

На торжественной церемонии открытия соревнований честной и бескомпромиссной борьбы участникам пожелали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, начальник отдела физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск Екатерина Кащеева, депутат Новочебоксарского городского собрания депутатов Андрей Семенов, а также титулованные спортсмены, заслуженные работники физической культуры и спорта Чувашской Республики Валерий Лаптев, Валерий Львов и Владимир Мельник.

Больше всего наград высшей пробы в самой младшей группе юношей 12-13 лет завоевали представители Чебоксар – Даниил Чернышенко (в/к 40 кг), Илья Рисков (в/к 52 кг), Кирилл Андрианов (в/к 59 кг) и Максим Данилов (в\к 68 кг). Два «золота» взяли боксеры из пос. Кугеси – Дмитрий Архипов (в/к 38,5 кг) и Василий Герасимов (в/к 44,5 кг). На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись и спортсмены из Алатыря - Никита Салдаев (в/к 62 кг) и Дмитрий Лунин (в/к 65 кг). По одной золотой медали завоевали Дмитрий Андриянов из пос. Лапсары (в/к 41,5 кг), Максим Долгов из с. Моргауши (в\к 43 кг), Александр Егоров из Новочебоксарска (в/к 50 кг), Максим Семенов из Канаша (в/к 72 кг).

Обладателями наибольшего количества золотых медалей в рамках первенства республики среди юношей 14-15 лет стали боксеры из Чебоксар – Кирилл Казаков (в/к 48 кг), Роман Бархаткин (в/к 54 кг), Петр Антонов (в/к 60 кг), Алишер Степанов (в/к 63 кг), Сергей Токарев (в/к 70 кг), Кирилл Салахутдинов (в/к 75 кг) и Алман Григорьев (в/к свыше 80 кг). Воспитанники канашской школы бокса - Илья Сергеев (в/к 50 кг) и Владислав Алексеев (в/к 57 кг) – так же взяли по 1 золотой медали. Лучшие результаты в своих весовых категориях показали Эдуард Маслов из с.Аликово (в/к 46 кг), Даниель Соколов из с. Моргауши (в/к 52 кг) и Алексей Алексеев из Новочебоксарска (в/к 66 кг).

Среди представительниц прекрасного пола в этой возрастной группе медаль высшей пробы досталась двум представительницам Новочебоксарска – Дарье Мокеевой (в/к 52 кг) и Карине Ивановой (в\к 60 кг). Также победу праздновали Юлия Атамова из пгт. Ибреси (в/к 46 кг), Камила Наврузова из Канаша (в/к 48 кг), Екатерина Шестакова из Шумерли (в/к 50 кг), Надежда Клестова из Чебоксар (в/к 54 кг) и Екатерина Иванова (в/к 57 кг).

По результатам боев в группе юниоров 16-17 лет лидерами по количеству завоеванных золотых медалей стали боксеры из столицы республики – Семен Зотов (в/к 52 кг), Сергей Николаев (в/к 56 кг), Артем Архипов (в/к 60 кг), Даниил Гаврилов (в/к 64 кг), Матвей Яковлев (в/к 69 кг), Александр Макаров (в/к 75 кг). «Золотом» также отличились Павел Степанов из Канаша (в/к 49 кг) и Даниэль Семенов из с. Аликово (в/к 91 кг).

В группе юниорок после четырех дней напряженных боев «золото» завоевали Александра Шумилова из пос. Кугеси (в/к 48 кг), Ксения Михайлова из Чебоксар (в/к 57 кг) и Татьяна Иванова из Цивильска (в/к 60 кг).

Пять медалей высшей пробы среди мужчин взяли спортсмены г. Чебоксары – Игорь Кривов (в/к 56 кг), Андрей Андреев (в/к 60 кг), Александр Юринов (в/к 69 кг), Андрей Андреев (в/к 64 кг) и Петр Шайкин (в/к 75 кг). Два «золота» записали на свой счет представители Цивильска Павел Митрофанов (в/к 52 кг) и Андриян Максимов (в/к 81 кг). На верхнюю ступень пьедестала почета в весовой категории свыше 91 кг поднялся Иван Никитин.

Среди женщин на ринге отличились две спортсменки из Чебоксар – Олимпиада Гаврилова (в/к 51 кг) и Маргарита Ларенцова (в/к 57 кг), которые стали обладательницами золотых медалей. Также чемпионками стали Ирина Шмелева из Новочебоксарска (в/к 48 кг), Ирина Птичкина из г.Шумерля (в/к 54 кг) и Анастасия Бурминова из с.Моргауши (в/к 64 кг).

В последний соревновательный день все победители и призеры были награждены дипломами, медалями и памятными призами.

13 декабря 2018