Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Вопрос о мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом обсудили на заседании коллегии Минобразования Чувашии

Вопрос о мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом обсудили на заседании коллегии Минобразования Чувашии

21 декабря  в Доме Правительства с участием главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заседание Коллегии Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, заместитель генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», координатор региональных составляющих национального проекта «Образование» Антон Тимкин, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов.

Одним из ключевых вопросов повестки заседания коллегии стал вопрос о мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Михаил Игнатьев отметил, что образ жизни человека начинает формироваться с малых лет его жизни. Детский сад, школа по-своему влияют на развитие физических способностей каждого человека. Успешность отношения школьников к занятиям физической культурой в первую очередь заключается в грамотном проведении уроков физической культуры.

Глава региона подчеркнул, что за последние годы проведена огромная работа по укреплению материально-технической базы образовательных школ, включая спортивную инфраструктуру. Он поручил Министерству образования и молодёжной политики Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления в ближайшие два года завершить работу по реконструкции и модернизации спортивных залов сельских образовательных школ.  Вместе с тем, Михаил Игнатьев напомнил, что в каждом муниципальном районе функционируют Детско-юношеские спортивные школы, располагающие на сегодняшний день современными физкультурно-спортивными комплексами. Необходимо наладить тесное сотрудничество со спортивными школами.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Президент Федерации современного пятиборья Чувашии Алексей Мурыгин рассказал о взаимодействии федерации с общеобразовательными школами республики  по развитию и популяризацию одной из интереснейших дисциплин современного пятиборья – лазер–рана, состоящего из бега и стрельбы из лазерного пистолета. Алексей Мурыгин отметил, что этот вид спорта развивается в республике всего лишь год, но уже вызвал огромный интерес среди школьников. На днях состоялся финал первенства по лазер-рану среди общеобразовательных школ города Чебоксары, в которых приняло участие более 100 учеников городских школ.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина в продолжение темы отметила о необходимости поиска новых форм и подходов к организации проведения уроков физической культуры. Как положительный пример – участие ряда школ в общероссийских проектах «Самбо в школу», «Шахматы в школы». Положительно зарекомендовали себя региональные проекты «Я умею плавать», «Танцующая школа» и другие. «Учителям физической культуры сегодня нужно перестраивать свою работу. Мы должны предлагать детям интересные виды спорта, которым они могли бы заниматься  не только в рамках уроков физической культуры, но и внеурочное время», - сказала Эльвира Матренина.

Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин поделился опытом взаимодействия муниципальной Детско-юношеской спортивной школы и общеобразовательных учреждений района в целях повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы среди школьников. По его словам, сегодня налажено эффективное сотрудничество. В рамках 3 часа урока физкультуры все школы района посещают физкультурно-спортивный комплекс. Составлен график посещения плавательного бассейна, организовывается подвоз детей на школьных автобусах.

Ещё один немаловажный вопрос в формировании спортивного образа жизни – это подготовка и участие школьников в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Министр образования и молодёжной политики Чувашии Сергей Кудряшов акцентировал, что качественное решение данной проблемы возможно при участии не только самих школьников, но и их родителей и учителей общеобразовательных школ.



22 декабря 2018
10:42
Поделиться