Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Вопросы формирования здорового образа жизни обсудили на совместном заседании коллегий Минзрава и Минспорта Чувашии

Вопросы формирования здорового образа жизни обсудили на совместном заседании коллегий Минзрава и Минспорта Чувашии

25 декабря в Доме Правительства с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось расширенное заседание коллегий Министерства здравоохранения и Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Ключевой темой обсуждения стал здоровый образ жизни. Открывая заседание Михаил Игнатьев отметил, что формирование системы мотивации к здоровому образцу жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, приобщение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом – это те основные факторы, которые влияют на продолжительность жизни человека. «Сегодня на территории республики проживает 100 человек, перешагнувших 100-летний рубеж. Наша задача – не только увеличить саму продолжительность жизни, но и дать возможность прожить ее здоровым», - акцентировал Михаил Игнатьев.

В ходе заседания министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов доложил об основных мероприятиях, проводимых в республике по профилактике и раннему выявлению заболеваний, а также пропаганде здорового образа жизни. Владимир Николаевич также напомнил об основных показателях и путях их достижения.

Исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов рассказал о работе, проводимом ведомством по формированию ценностей здорового образа жизни путем приобщения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Глава споритвного ведомства напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил амбициозную задачу -  к 2024 году приобщить к систематическим занятиям физической культурой и спортом 55 % населения. Главой республики Михаилом Игнатьевым поставлена задача достичь данного показателя к 2021 году. По предварительным данным, в 2018 году 43,5 % жителей республики – а это около 495 тысяч человек - систематически занимались физической культурой и спортом, 80 % из них – это дети и молодёжь в возрасте от 3 до 29 лет. К сожалению, процент занимающихся физической культурой и спортом самой многочисленной группы – а это трудоспособное население в возрасте от 30 до 55 лет женщины и до 60 лет мужчины – составляет лишь 29 %. Всего 7 % лиц старшего возраста приобщены к занятиям физической культурой и спортом. Михаил Викторович подчеркнул, что органам исполнительной власти и местного самоуправления, а также работодателям необходимо стимулировать занятия физкультурой и спортом работающего населения, создавать физкультурно-спортивные клубы, ставящие своей целью массовое привлечение граждан к занятиям физкультурой и спортом по месту работы.

Привлечь население к систематическим занятиям физической культурой и спортом также призван всероссийский комплекс ГТО. "Прием нормативов ГТО носит постоянный характер и охватывает все категории населения по 11-ти возрастным ступеням. По состоянию на 20 декабря текущего года на портале ГТО зарегистрировано 134 тысячи 421 человек в возрасте от 6 лет и старше. С начала 2018 года проведена работа по тестированию 13151 человек, 27,7% из них выполнили нормативы на знаки отличия" - заявил М.Богаратов. 

"К сдаче нормативов ГТО массово приобщены школьники, но недостаточно поставлена эта работа среди лиц среднего и старшего возрастов. Проведение таких акций, как День здоровья и спорта, «Марафон здоровья в парках» и «Добрый час» будут способствовать приобщению лиц среднего и старшего возрастов к сдаче норм ГТО. В ходе данных акций будет вестись разъяснительная работа о требованиях и возможностях сдачи норм ГТО, организованы сами тестовые испытания по ГТО. Мы рассчитываем, что внедрение комплекса позволит мотивировать еще большее количество жителей республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а, следовательно, повысить качество жизни и укрепить здоровье населения", - резюмировал он.

Во встрече также участвовали  представители Общественного Совета Приволжского федерального округа, общественных организаций Чувашской Республики и Территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти.

Вице-президент Всероссийской федерации самбо, руководитель региональной федерации Евгений Селиванов рассказал о физическом воспитании школьников на примере специализированных споритвных классов в ряде общеобразовательных школ Чебоксар. 

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надежда Луговская рассказала собравшимся о нынешнем состоянии питания различных групп населения Чувашской Республики.

Подводя итоги заседания, Михаил Игнатьев отметил, что в формировании мотиваций ведения здорового образа жизни у населения региона еще много проблем, решать которые предстоит совместно активными действиями. По итогам обсуждения сформирована резолюция, в которую вошли предложения органам власти, руководителям учреждений, организаций и предприятий, выполнение которых призвано способствовать сохранению здоровья жителей республики и формированию у них стремления к бережному отношению к собственному здоровью.



25 декабря 2018
18:47
Поделиться