Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Зимние каникулы – пора хоккейных турниров

Зимние каникулы – пора хоккейных турниров

Новогодние каникулы — прекрасная пора, для того чтобы отдохнуть от учебных будней и накопить сил перед самой длинной в году четвертью. Вот только для хоккеистов зимние каникулы – один из самых горячих периодов в году. Во всех хоккейных регионах страны лед на это время занят детско-юношескими турнирами.

Товарищеским матчем встретили Новый год две юношеские команды профильной Спортивной школы олимпийского резерва №4: новочебоксарский "Сокол-2004", выступающий в Первенстве России (ПФО) и вурнарский "Кристалл", участник соревнований на "Кубок "Добрый лед", "Золотая Шайба" и республиканского первенства. Матч прошел в стенах ледового дворца "Сокол" в Новочебоксарске.
Конечно же, уровень подготовки и мастерства воспитанников Евгения Кормакова и Николая Якимова из "Сокола" гораздо выше, чем ребят из поселка Вурнары, которыми руководят тренеры СШОР №4 Руслан Алексеев и Николай Старостин. Но результат подобных матчей, в принципе, не важен. Главное, что все получили заряд хорошего настроения в эти праздничные дни.

 

Уже 3 января команда младших юношей «Сокол-2010» отправилась в город Киров, где вначале проведет два товарищеских матча со сверстниками из команды «Вятка», а затем здесь же примет участие в Рождественском турнире.

Помимо воспитанников Дмитрий Куликова из "Сокола-2010" в турнире примут участие местная "Вятка", кирово-чепецкая "Олимпия" и "Красная Звезда" из Краснокамска Пермского края.

Вначале команды сыграют в один круг каждая друг с другом, а затем пройдут матчи за 3-4 и 1-2 места.

 

В город Альметьевск съезжаются шесть участников группы "К" зонального первенства России (ПФО) среди юношей 2008 года рождения. Здесь за две путевки в финал, а, следовательно, и в группа «А» первенства сезона 2019-2020 гг., поборются хозяева турнира «Нефтяник» (Альметьевск), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Лада» (Тольятти), ЦСК ВВС (Самара), «Девон» (Туймазы) и новочебоксарский «Сокол-2008» тренера СШОР №4 Игоря Михайлова.

Состав участников группы более чем серьезный, неслучайно в хоккейных кругах, то ли в шутку, то ли где-то с известной долей серьезности, по аналогии с футбольным мундиалем, альметьевскую группу нарекли "группой смерти", потому как попасть на следующий сезон в группу сильнейших претендентов хоть отбавляй, а путевок-то всего две.

Помимо Альметьевска, одновременно в дни зимних каникул подобные турниры пройдут в Самаре (группа "Е"), Саранске (группа "Ж"), Саратове (группа "З") и Кирово-Чепецке (группа "И"). И в этих группах также будут определены по две сильнейшие команды, которые вместе соберутся в финале первенства в весенние каникулы в одном из городов Поволжья.

Отметим также, что команды начинают зимнюю часть первенства не с нуля, а с учётом набранных очков на первом осеннем этапе. Так, новочебоксарцы в Альметьевске стартуют с 9-ю очками, столько же у "Лады", а впереди "Торпедо", у которого по итогам первого этапа 12 очков. На четвертой позиции "Нефтяник", у которого 6 очков, а вот ЦСК ВВС и "Девон" набранных очков не имеют.

 

Хоккейная дружина «Сокол-2007» проведёт новогодние каникулы в Нефтекамске, где с  4 по 10 января сыграет в матчах второго этапа зонального первенства России. Подопечные Евгения Филиппова и Юрия Долгова поспорят за выход в финал, где в один круг в весенние каникулы разыграют две путевки на сезон 2019-2020 гг. в группу «А». Соперниками наших ребят в предстоящих матчах станут команды «Торос» (Нефтекамск), «Ледок» (Нурлат), «Девон» (Туймазы), «Мордовия» (Саранск), «Темп» (Чайковский) и «Волгарь» (Тольятти).

Новочебоксарцы стартуют, имея в своем активе по итогам первого этапа 6 очков, столько же у «Торос». Лучший результат у команды «Ледок» - 12 очков, у «Девона» и «Мордовии» - по 9 очков, а у «Темпа» и «Волгаря» набранных очков нет.

 

Напомним, первая неделя Нового года в Чувашии, как и по всей стране, проходит под эгидой спорта и здорового образа жизни. С 1 по 8 января республика присоединилась к Всероссийской декаде спорта и здоровья. В городах и районах Чувашии проходит традиционная для первых новогодних дней Декада здоровья и спорта. Ее целью является привлечение населения к активному отдыху и здоровому образу жизни в выходные и нерабочие праздничные дни. К услугам любителей спорта и активного отдыха предоставлены более четырёх тысяч спортивных сооружений. В городах и районах республики в рамках Декады запланировано более ста самых разнообразных физкультурно-массовых мероприятий для различных категорий населения.

Спортивные сооружения СШОР №4 – это ледовый каток «Кристалл» в поселке Вурнары и ледовый дворец «Сокол» в Новочебоксарске ежедневно приглашают под свои своды любителей катания на коньках.

 



03 января 2019
12:23
Поделиться