Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Состоялось рабочее совещание Минспорта Чувашии с руководителями подведомственных учреждений

Состоялось рабочее совещание Минспорта Чувашии с руководителями подведомственных учреждений

10 января в Минспорта Чувашии состоялось первое в новом году совещание с руководителями подведомственных физкультурно-спортивных учреждений.

Открывая совещание, министр физической культуры и спорта Михаил Богаратов поблагодарил всех руководителей за организацию и проведение в дни новогодних и рождественских каникул физкультурно-спортивных мероприятий, приуроченных Всероссийской декаде спорта и здоровья.

Как отметил Михаил Богаратов, всего в рамках декады, объявленной Минспортом России с 1 по 8 января, в городах и районах республики было проведено 657 физкультурно-спортивных мероприятий. К услугам любителей зимних видов спорта было предоставлено 130 лыжных трасс, 121 хоккейная коробка и 105 катков для массового катания.

Лидером среди муниципалитетов региона по проведению мероприятий Декады спорта и здоровья безусловно является г.Чебоксары. Для населения всю неделю проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия на свежем воздухе и в спортивных залах, работали пункты проката спортивного инвентаря, катки, горки, лыжные и снегоходные трассы. Инструкторами по спорту по месту жительства на открытых катках проводились турниры по хоккею среди дворовых команд, турниры по футболу, товарищеские игры. На катке Красной площади инструкторами проводились уроки по бесплатному обучению катанию на коньках. Всего в этот период в столице республики было проведено более 30 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 5 000 человек. Руководители подведомственных организаций отчитались об итогах проведения Декады спорта и здоровья на базе своих учреждений.

На планёрке обсудили не только прошедшую неделю, но и реализацию масштабных проектов. В частности, в 2019 году начинается реализация  Федерального проекта «Спорт - норма жизни», в рамках которого на развитие материально-технической базы спортивных школ олимпийского резерва из федерального бюджета в текущем году планируется привлечь более 40 млн. рублей. В настоящее время спортивные школы олимпийского резерва формируют заявки на приобретение спортивного оборудования и инвентаря в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта.

Еще один из приоритетных проектов 2019 года – это возведение в столице Чувашии регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО. Сметная стоимость объекта составляет 277 млн.рублей. Средства поступят из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Подрядчиком на строительство спортивного объекта определено АО «ПМК №8». Согласно контракту, объект планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики  Игорь Головин обратил внимание собравшихся на проведение ближайшего масштабного мероприятия – Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, а также чемпионата и первенства Приволжского федерального округа. Соревнования с участием сильнейших атлетов из разных регионов страны пройдут с 11 по 13 января в легкоатлетическом манеже СШОР №3 Минспорта Чувашии. Спортсмены в четырёх возрастных группах разыграют 32 комплекта медалей. Особое внимание будет приковано к сектору для прыжков c шестом, где за Кубок победителя поборется с соперницами двукратный призёр чемпионата мира в помещении, Заслуженный мастер спорта России Анжелика Сидорова. Руководством республики поставлена задача провести данные мероприятия на высоком уровне.

На заседании рассматривались и другие вопросы по текущей деятельности.



10 января 2019
13:42
Поделиться