Чебоксарские спортсмены успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия прошли с 26 по 28 января в г. Юрьев-Польский Владимирской области.

В меткости соревновались  более 120 спортсменов из 12 субъектов Российской Федерации. Сборная команда Чувашской Республики была представлена двумя пистолетчицами.

По итогам напряженных трехдневных состязаний в упражнении ПП-60 (пневматический пистолет, 10 м, 60 выстрелов) серебряную медаль соревнований с результатом 567 очков завоевала чебоксарка Анастасия Сергеева, учащаяся столичной Гимназии №5.  При этом 15-летняя спортсменка выполнила высокий норматив мастера спорта России. Наша землячка уступила первое место опытной 37-летней сопернице мастеру спорта международного класса Наталье Кострюковой (575 очков) из г. Владимира.

«Это знаковое событие вписано в историю развития пулевой стрельбы Чувашской Республики, как первый мастер спорта России по пулевой стрельбе», - отмечает наставник   спортсменки Сергей Николаев.

Вторая представительница Чувашии 14-летняя Екатерина Лебедева, также обучающаяся в столичной Гимназии №5,  показала 7 результат, подтвердив норматив кандидата в   мастера спорта (557 очков).

Несмотря на молодой возраст обе наши спортсменки уже имеют на своём счету звания чемпионов и призёров чемпионата и Кубка Чувашии. Два года подряд успешно выступали   на открытом чемпионате и первенстве Республики Татарстан.

Данный старт был этапом подготовки к предстоящему в конце марта в Казани первенству России, где наши спортсмены ставят перед собой цель непременно войти в 8–ку   сильнейших в своей возрастной группе в стрельбе из пневматического пистолета.

«Отличные результаты в стрельбе мы получаем на основе поступательного развития стрелкового спорта в Чувашской Республике пулевой стрельбой. Так, в прошлом году были   открыты 6 новых современных пневматических тиров в школах республики», - отмечает председатель регионального отделения Стрелкового Союза России по пулевой и   стендовой  стрельбе, наставник спортсменов Сергей Николаев.- «Новые стрелковые тиры в прошлом году заработали в Чувашском кадетском корпусе ПФО (15 щитов),   Цивильской средней школе № 1 им. М. В. Силантьева (5 щитов), Моргаушской СОШ (5 щитов), Чебоксарской Гимназии №5 и в Сосновской СОШ (2 щита). В этих тирах   занимаются  в основном школьники, а основные  тренировочные мероприятия с членами сборной команды Чувашии по пулевой стрельбе проводятся на базе современного тира   Гимназия  №5 г. Чебоксары».

28 января 2019