Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Все на старт! Чувашия готовится к масштабным соревнованиям – «Лыжне России» и «Льду надежды нашей»

Все на старт! Чувашия готовится к масштабным соревнованиям – «Лыжне России» и «Льду надежды нашей»

Совсем немного времени осталось до старта двух масштабных соревнований - лыжной гонки «Лыжня России – 2019» и массовых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Сегодня в конференц-зале стадиона «Олимпийский» министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов провёл заседание организационного комитета и рассказал о ходе подготовки к проведению в регионе всероссийских стартов.

Первым пунктом обсуждения стала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», которая в этом году пройдет в 37-ой раз. Старт традиционной лыжной гонке будет дан 9 февраля в 12.00. Как и в предыдущие годы, забеги запланированы во всех муниципальных образованиях и городских округах региона. Всего на территории республики будет организовано 26 площадок. По мнению организаторов, на старты выйдут не менее 65 тысяч любителей лыжного спорта и активного образа жизни.

Как сообщил руководитель спортивного ведомства региона Михаил Богаратов, организаторы «Лыжни России» в муниципальных образованиях и городских округах Чувашии проделали большую работу, чтобы все участники смогли насладиться большим спортивным праздником. Традиционно для них подготовлены фирменные лыжные шапочки и номерные знаки с символикой мероприятия. Центральной площадкой «Лыжни России - 2019» в республике станет Чебоксарский аэроклуб.

Начальник управления физической культуры и спорта администрации г.Чебоксары Александр Малов рассказал, что торжественная церемония открытия соберет гостей праздника в 11:45, а в 12:00 на лыжную трассу выйдут участники VIP-гонки – депутаты, представители власти, руководители организаций и учреждений, известные спортсмены республики. Дальше будет дан старт массовой гонке на 3 км. На дистанции 5 км свои силы попробуют юноши и девушки 2001 г.р. и младше, на дистанцию 10 км выйдут мужчины и женщины 2000 г.р. и старше.

Отметим, что в рамках обсуждения данных соревнований выступил ветеран спорта Валерий Таньков. В свои 78 лет он активно занимается физической культурой и спортом и ежегодно принимает участие в лыжной гонке «Лыжня России». Он пригласил всех желающих присоединиться к нему в массовой лыжной гонке.

Следующим вопросом заседания стала подготовка к соревнованиям по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Традиционные состязания пройдут 2 февраля в Новочебоксарске – на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева (ул. Ж. Крутовой, д.12А).

Принять участие в стартах смогут как профессионалы, так и любители катания на коньках. Спортсмены и любители будут соревноваться в дистанциях на 50 и 100 метров. Всего будет шесть возрастных групп – от первоклассников до взрослых. Добавим, что к состязаниям допускаются конькобежцы на любых моделях коньков.

Победителей состязаний наградят кубками от Министерства спорта России, призеров - медалями и грамотами. Все участники также получат памятные сувениры с символикой «Лед надежды нашей». Торжественная церемония открытия состоится в субботу, 2 февраля, в 11.00 часов. Вход для болельщиков на арену свободный. 

Организаторы посоветовали не забывать основные советы от медицинских работников, чтобы участие в спортивных соревнованиях принесло удовольствие и не обернулось проблемами со здоровьем. 

Добавим, что мандатная комиссия по регистрации и допуску участников на месте проведения «Лыжни России» начнет работу с 8.00, а на «Льду надежды нашей» - с 8.30. Участникам нужно будет представить в комиссию по допуску паспорт или свидетельство о рождении, медицинский полис и справку от лечащего врача.

 



30 января 2019
14:39
Поделиться